Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 05:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске прошел бизнес-форум «Межрегиональное сотрудничество Астана-Северо-Казахстанская область»»

Дата: 08.06.18 в 12:45
Мобильная версия Шрифт


В рамках проведения Дней Астаны в регионах Казахстана, посвященных 20-летию столицы на площадке Палаты предпринимателей СКО прошел бизнес-форум «Межрегиональное сотрудничество Астана – Северо-Казахстанская область».

Форум проходил под председательством заместителя акима СКО Даурена Жандарбека и секретаря маслихата г. Астаны Жаната Нурпиисова.

Приветствуя участников форума, заместитель акима области отметил, что подобные мероприятия позволяют сплотить наши регионы и города для более тесного взаимодействия, что в свою очередь дает толчок к увеличению взаимовыгодного товарооборота, созданию межрегиональных проектов и обмену опытом в смежных отраслях. При этом он подчеркнул, что североказахстанские предприятия успешно сотрудничают со своими столичными коллегами.


 

«За 2017 год объем товарооборота с промышленными предприятиями г. Астаны превысил 16 млрд тенге, что по сравнению с 2016 годом в 6 раз больше. Ежемесячно предприятиями и аграриями области осуществляется поставка мясной, молочной продукции, макаронных изделий, полуфабрикатов, а также кондитерских изделий. Отмечу, что в прошлом году каждый четвертый житель нашей области посетил выставку ЭКСПО. Также наша область в период ЭКСПО поставила более 500 наименований продукции с объемом 700 тонн», - отметил Даурен Жандарбек.

При этом он подчеркнул, что Северо-Казахстанская область может неограниченно поставлять на рынки столицы конкурентоспособную и качественную продукцию и готова перенять опыт по внедрению новейших технологий, как в индустрии, так и в социальной сфере. К слову, столица всегда открыта к такому сотрудничеству с регионами. Об этом в своей приветственной речи говорил как секретарь маслихата г. Астаны, так и сами представители местного бизнеса. 

«Я думаю, сегодняшняя встреча послужит дальнейшему укреплению наших отношений. Астана всегда открыта к сотрудничеству и инвестициям. Думаю, что столичные бизнесмены так же могут найти для себя интересные позиции в Петропавловске и по всей области. Наши бизнес-структуры с удовольствием приедут к вам для дальнейшего сотрудничества», - подчеркнул секретарь маслихата г. Астаны Жанат Нурпиисов.    

Также он поблагодарил руководство области за отличный подарок, который к юбилею столицы готовит акимат Северо-Казахстанской области - вело-пешеходную дорожку по трассе «Астана-Каркаралы» протяженностью 2,5 км. 

Подробнее о развитии столицы, региональных программах по поддержке предпринимательства, концепции «Smart City», туристическом потенциале Астаны и проекте «Smartnet» в своих выступлениях говорили заместитель руководителя управления по инвестициям и предпринимательству г. Астаны Рысгуль Каугабаева, заместитель председателя правления по корпоративной поддержке АО «Астана Инновейшнс» Серик Кусаинов, директор департамента ТОО «Астана Конвеншн Бюро» Даниил Шалумов, директор ИП «Smartnet» Таир Кожахметов.

В завершение бизнес-форума стороны подписали ряд двусторонних рамочных меморандумов.

  

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2300


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×