Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 09:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Парад детских оркестров и ансамблей масштабно прошел в Астане»

Дата: 01.06.18 в 18:01
Мобильная версия Шрифт

1 июня в Казахстане отмечают День защиты детей. В честь праздника по всей стране прошли парады детских музыкальных оркестров и ансамблей. На мероприятии в Астане побывал корреспондент Today.kz.

На площади перед зданием акимата города собрались более шести тысяч учащихся и студентов столичных образовательных учреждений. Ребятам предстояло отстаивать честь своих школ и колледжей. У каждой команды были свои атрибуты, флаг и форма.

Фото -

Объявил старт яркому шествию и поздравил юных жителей столицы с праздником вице-министр образования и науки Республики Казахстан Талгат Ешенкулов.

Фото -

"Искренне желаем вам в прекрасный праздник хорошего настроения, успехов и удачи! Сегодняшний парад – традиционный. Старт акции был дан в прошлом году. Тогда в ней участвовали более 100 тысяч человек по всей республике, в этом году их число превысило 527 тысяч. Мы думаем, что год за годом данная акция превратится в очень серьезную и большую традицию, которая будет охватывать все больше и больше участников. Мероприятие сплотило все наши музыкальные коллективы, организации образования и всех наших детей", – сказал Таглат Ешенкулов.
Фото -

В торжественном марше под музыку дети колоннами двинулись по проспекту Абая. Они стучали в барабаны, хлопали в ладоши, пели песни и просто получали удовольствие.

Фото -

Фото -

Фото -

Одна из участниц парада, ученица 7 класса школы №18 Жанерке Сарсембаева в беседе с нашим корреспондентом вызвалась поздравить всех детей с праздником и поблагодарить родителей.

"Я очень рада, что нашу школу пригласили поучаствовать в параде. И хочу, чтобы в дальнейшем моя любимая школа принимала участие в подобных мероприятиях. У всех детей такое хорошее настроение, все веселые, счастливые – и это здорово! Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с праздником и поблагодарить родителей за воспитание и любовь, которую они мне дарят каждый день", – сказала Жанерке.

Фото -

Фото -

Поддержать ребят пришли родители, бабушки и дедушки, учителя и классные руководители. С улыбками на лицах, вооружившись фотокамерами и сотовыми телефонами, они ждали выхода своих детей.

Фото -

Бабушка Эсмиральды Жетписбаевой, Шарипа Камалеевна, приехала из другого города, чтобы поздравить внучку с праздником.

"Сегодня я пришла на этот большой праздник, специально приехала из Петропавловска посмотреть на внучку. Столько детей, столько красоты на этой площади, и это все наше – наше воспитание. Могу отметить, что когда я захожу в общественный транспорт, мне всегда помогут, уступят место. Это говорит о том, что дети в нашей стране хорошо воспитаны. Я хочу, чтобы дети были всегда счастливы, а Казахстан жил под ярким солнцем и голубым небом", – сказала Шарипа Жетписбаева.

Фото -

Фото -

Поздравила ребят и директор республиканского учебно-методического центра дополнительного образования Раиса Шер.

"Это замечательный праздник, посвященный Международному дню защиты детей. Культурное событие в жизни нашей страны, целью которого является не только повысить уровень музыкальной культуры, а сформировать чувство гордости и принадлежности к своей организации, своему городу, селу, району. Это прекрасный праздник, яркий и веселый. Так пусть наши дети будут счастливыми, здоровыми, креативными, успешными и востребованными в нашей родной стране", – сказала Раиса Шер.

Фото -

По окончании праздничного парада каждый ребенок получил в подарок сладости. 

Фото -

Просмотров: 574


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×