Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Инфекционные биовойны. Мало не покажется»

Дата: 31.05.18 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
Инфекционные биовойны. Мало не покажется Мир

Рукотворные (искусственно созданные) инфекции - уже реальность
Лихорадка Эбола, вирус Зика, тропическая инфекция Денге... Мало кто задумывается о том, откуда они взялись в наше время. Появились сами по себе или их кто-то искусственно создал ради того, чтобы потом получать хорошую прибыль от продажи вакцин и лечения заболевших?

Увы, последнее не фантазии воспаленного мозга, а реальность. Сегодня специалисты все чаще сходятся во мнении, что смертельно опасные вирусы, инфекции зачастую дело рук человеческих. Кто-то предполагает даже, что и нынешние воронежские полчища комаров, не поддающихся уничтожению, связаны со множеством биолабораторий, размещенных в последние годы вдоль российской границы с Украиной. Бред? Возможно. Но то, что инфекции сегодня можно вырастить в искусственной среде, уже признанный специалистами факт.
Как говорят специалисты, многие биоорганизмы, инфекции были и до нас, но вернулись и эволюционировали. А многие искусственно созданы или раскручены в целях наживы. Так чего нам бояться сегодня и опасаться завтра? Угрожают ли нашей стране особо опасные инфекционные заболевания, в том числе рукотворные? Какие биоугрозы уже стоят у нашего порога?

 


Вплоть
до летального исхода
(смертность до 80 процентов)
Справедливости ради стоит напомнить, что, к примеру, вирус Зика в природе обнаружили еще в 40-е годы XX века. Переносчиками инфекции были комары и москиты, обитавшие в Африке. Эта инфекция добралась до Европы. И теперь цель его распространения якобы депопуляция (уменьшение количества жителей на земле). Кстати, благоприятной средой для размножения комаров являются свалки и заболоченная местность со стоячей водой. Есть информация, что такие же комары переносят и другую опасную инфекцию - лихорадку Денге. Хотя вирус возбудителя лихорадки Денге преимущественно фиксируют в странах Южной и Юго-Восточной Азии, Африки, Океании и Карибского моря (ежегодная заболеваемость около 50 миллионов человек), где гарантия, что он не перелетит к нам? Ведь источником заражения и переносчиками инфекции теперь являются не только обезьяны и летучие мыши, но и заболевший человек. Отдыхая или путешествуя в этих и других экзотических и тропических регионах, на Средиземном море, туристы могут подхватить опасные для жизни инфекции.
Не менее загадочной представляется и геморрагическая лихорадка Эбола. Хотя ее обнаружили еще в 1976 году в Заире, всплеск заболеваемости этим вирусом произошел почему-то в наше время. Даже некоторые специалисты склонны утверждать, что не только сама лихорадка имеет искусственное происхождение, но искусственно создали и ее эпидемию. Правда, серьезные ученые пока не совсем разобрались, откуда взялся вирус Эбола (природное это явление или его искусственно создали). Но все больше специалистов (даже от официальной медицины), например, профессор Федерального медико-биологического агентства России Владимир Никифоров и бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, убеждены: вирус Эбола искусственно создали как оружие массового поражения и для того, чтобы заработать хорошие деньги на вакцинах и лекарственных препаратах. Как бы там ни было, ясно одно: Эбола - тяжелая вирусная инфекция, поражающая в основном стенки сосудов и вовлекающая в этот процесс все внутренние органы и системы организма человека. А летальность при заболевании достигает 80 процентов!
Сейчас активно обсуждают такое движение, как биохакерство. Любой человек, более или менее обладающий определенными знаниями, теперь имеет возможность из реактивов, приобретенных, к примеру, по интернету, в самых элементарных условиях создать биологическую конструкцию, соответствующую по своим характеристикам естественному возбудителю. Государство, конечно, принимает специальные меры по биологической безопасности страны. В частности, много сделали по ВИЧ-инфекции, гепатиту и другим.
Мир вступил в новый этап выживания человека, когда инфекционные патологии вот-вот выйдут на первое место и потеснят сердечно-сосудистые болезни и рак. Практически они уже сегодня являются второй причиной смертности. В мире ежегодно более двух миллиардов человек переносят те или иные инфекционные заболевания и более 17 миллионов умирают от инфекционных патологий. Наряду с банальными гриппом, вирусными гепатитами, ВИЧ-инфекцией, СПИДом во весь рост встают и новые, доселе неизвестные, тяжелые и пока неизлечимые, смертельные инфекции.
Невидимые глазу инфекции (Эбола, Зика, Денге и многие другие, еще не открытые) сегодня угрожают и самым маленьким гражданам. Каждый, кто в последние годы летал на самолете, в том числе и в экзотические страны, видел детей даже до года, которые вместе с родителями пересекают экватор, отправляясь в эти заведомо опасные для малышей страны. Это стало даже модным. Но, видно, мало кто из мам и пап думает об опасности для своих еще не выросших наследников, у которых совсем не сформировался иммунитет и, естественно, еще нет прививок от тропических болезней. Не говоря уже об акклиматизации, которая даже для взрослых длится 21 день. Плюс перепады давления при взлете и приземлении, особенности климата, питания, воды и прочего в этих экзотических странах...
Как считают эксперты, такие перелеты и нахождение в жарком климате и, безусловно, опасны и для беременных. Не случайно у женщин в этом случае бывают выкидыши.
Новые вирусы нашего столетия беспощадны, предупреждают эксперты. Не так давно ученые США и Японии открыли новый вирус, вызывающий лейкоз у детей. Передается он через кровь. Ученые заговорили о болезни Крейтцфельдта - Якоба, которую люди получают, употребляя в пищу мясо больных коров. Это тяжелое поражение организма, напоминающее рассеянный склероз (раньше он встречался только у пожилых людей). На подходе лихорадка Марбурга - тяжелое заболевание, дающее высокий процент смертности...
Вообще, многие инфекционные заболевания сегодня не только расширили возрастной круг пострадавших, но и приобрели устойчивость даже к сильным лекарствам и высокой температуре. Специалисты вынуждены признать: в медицинской практике ежегодно появляется как минимум полторы сотни новых диагнозов болезней, с которыми пока непонятно как бороться. Ведь некоторые вирусы проявляют себя не сразу, атакуют человека постепенно, их относят к категории условно опасных. Но, чтобы это понять, нужны годы исследований.
Опасные инфекции (чума, оспа, проказа, тиф), с которыми научились бороться, тоже долгое время были непонятным явлением. Позже от них стали спасать либо вакцины, либо эффективные карантинные программы. Но сейчас все чаще приходится иметь дело с опасными измененными модификациями возбудителей, от которых, увы, пока нет спасения: нет ни эффективных вакцин, ни действенных лекарств.

Просмотров: 1391


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×