Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 06:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Четырехлетний ребенок с подозрением на менингит госпитализирован в Астане»

Дата: 30.05.18 в 00:01
Мобильная версия Шрифт

29 мая в Городскую детскую инфекционную больницу Астаны поступил четырехлетний ребенок с подозрением на менингит, передает Today.kz со ссылкой на 24.kz. 

Как сообщили телеканалу в Управлении общественного здравоохранения акимата Астаны, ребенку  выставили предварительный диагноз "Менингококковая инфекция, генерализованная форма. Менингит + Менингококцемия тяжелой степени тяжести". 

Ребенок госпитализирован в реанимационное отделение, проводится лабораторное обследование и лечение. Семья ребенка проживает в микрорайоне Уркер Е-585. Ребенок посещает центр "Mega Kids", в последний раз детский центр посещал 10 апреля.  

Из анамнеза установлено, что с 18 апреля по 23 мая 2018 года ребенок находился в Алматы. Приехали в Астану 24 мая рано утром. В этот же день после обеда были в клубе "Fitnation". 

Ребенок заболел 27 мая. Заболевание началось с повышения температуры тела с 38 до 40 градусов, водянистой рвоты до шести раз. Отмечались слабость, беспокойство, головные боли. Родители ребенка дважды вызывали "скорую". 

29 мая они обратились в частный медицинский центр, откуда ребенок был направлен в Детскую городскую инфекционную больницу с направительным диагнозом "Энтеровирусная инфекция (менингит)". Также в сообщении говорится, что в семье 5 человек, контактировавших с больным (4 взрослых и ребенок 6 лет).

Напомним, руководитель департамента охраны общественного здоровья Алматы  Айзат Молдагасимова сообщила, что в Алматы зарегистрированы три случая летального исхода, не связанные между собой, и обратилась к гражданам с просьбой не поддаваться панике. Рост заболеваемости менингококковой инфекцией происходит раз в три года и носит сезонный характер. Ранее основной пик эпидемии менингита приходился на 2013 и 2015 годы, сказала она. В карантине по менингиту нет необходимости. 

Медики рекомендуют алматинцам обратить внимание на свой иммунитет, ограничить посещение мест массового скопления людей и походы в спортивные и водные секции до спада эпидсезона. 

Ранее руководитель департамента охраны общественного здоровья Алматы  назвала рассылку о вспышке менингита в городе фейком. 



Просмотров: 422


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×