Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 20:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В ЕАО перелетные гуси массово гибнут от пестицидов»

Дата: 15.06.12 в 20:31
Мобильная версия Шрифт
В ЕАО перелетные гуси массово гибнут от пестицидов

ВЛАДИВОСТОК, 15 июня. В Еврейской автономной области перелетные птицы гибнут от пестицидов. Таковы результаты исследования, проведенного властями области в поисках причин массовой гибели перелетных гусей, зафиксированной на территории региона.


Как сообщает EAOmedia, павшие по неясным причинам дикие гуси обеспокоили специалистов ветеринарной службы и Россельхознадзора. Эксперты опасались эпидемии "птичьего гриппа".


Патологический материал был направлен в Хабаровский референтный центр и Приморскую межобластную ветеринарную лабораторию.


Выяснилось, что гуси, прилетевшие с сопредельной территории, погибли от пестицидов, применяемых для протравливания зерна. Где именно травятся птицы — в России или за границей — специалисты не уточнили.


Как сообщал "Росбалт", в начале мая на пограничных с Китаем северных территориях Приморского края была зафиксирована массовая гибель водоплавающих птиц. Оказалось, что птиц травят неизвестным ядом с китайской стороны.

По свидетельствам очевидцев, граждане Китая регулярно разбрасывают отравленные зерна риса в пойме пограничной с Китаем реки Сунгача. Причем, как отметили в приморском управлении Россельхонадзора, зерно сыплется как на берег КНР, так и на сторону Российской Федерации. В итоге это приводит к гибели диких водоплавающих птиц.

Затем китайцы собирают мертвую птицу. При этом количество собранной дичи достигает весьма значительных объемов – пограничники заявляют, что добычей в "хороший день" может стать полная лодка отравленной птицы.

Между тем при вскрытии мертвой птицы российские специалисты нашли зерна и признаки токсического вещества, местно-раздражающего действия неизвестного. В целом, по заключению экспертов, результаты вскрытия свидетельствуют об отравлении птиц ядами, действующими на центральную нервную систему и сердце.

В то же время лабораторные анализы по выявлению нескольких компонентов сильнодействующих ядов, результата не дали — используемый китайцами яд идентифицировать не удалось.

Власти решили обратиться к властям Китая с сообщением о происходящем.
Подробнее: www.rosbalt.ru/federal/2012/05/05/977905.html


Просмотров: 546


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×