Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 15:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Курганцы отметили один из главных православных праздников - день Святой Троицы»

Дата: 28.05.18 в 13:56
Мобильная версия Шрифт
Молебен в строящемся храме и завивка берёзы. Курганцы отметили один из главных православных праздников - день Святой Троицы.

 

 

 

День Святой Троицы на Руси отмечали нарядно и широко. В Кургане возрождают былые традиции. Проводят "Троицкие гуляния". В парке Царёво городище.

Екатерина Панькова, руководитель туристско-информационного центра города Кургана

- Здесь когда-то стояла большая Троицкая часовня, здесь проходили всегда троицкие гуляния. Мы выбрали историческое место, и каждый год народу становится всё больше и больше и мы понимаем, что популярно.

Троица без берёзы, что Рождество без ели. С давних времён православные верят, берёза - источник неисчерпаемой жизненной силы.

Елена Туганова, научный сотрудник Курганского областного краеведческого музея

- Девушки собирались, распускали волосы, шли к берёзе и несли ей подарки. Они пели специальные песни. Считалось, что кто посидит в тени берёзы в четверг на троицкой неделе, то обязательно в этом году выйдет замуж.

На ветки берёзы повязывали ленты, косынки и загадывали желания. И какой же праздник без ярмарки.

Правда домашнего скота на этой ярмарке не найти. Зато много умельцев. Юлия Абрамова занимается урало-сибирской росписью.

Юлия Абрамова, участница выставки-ярмарки

- Свистульки как раз таки и зазывали праздники, дети свистели, птички. Расписывали ставни когда совушку изображали. Считалась, что вот эта совушка охраняла дом.

В строящемся на берегу Тобола Свято-Троицком храме впервые провели молебен.

Муза Новикова, жительница Кургана

- Я живу рядом говорю - для меня церковь строится, прям для меня, поэтому с желанием сюда идём. Ждём с большим удовольствием когда её откроют и желаем, чтобы народу побольше ходило.

Праздничное богослужение совершил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

Иосиф, митрополит Курганский и Белозерский

- Я надеюсь, что в следующий праздник Святой Троицы он уже будет украшен блистающими куполами и золочёными крестами. И мы вновь соберёмся на это место, чтобы прославлять здесь Живоначальную Троицу - Отца, Сына и Святого Духа.

 

Автор: Зинаида Мальцева
Просмотров: 463


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×