Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 05:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Омбудсмен Казахстана обратился к коллеге из России по делу Томирис Байсафы»

Дата: 28.05.18 в 12:01
Мобильная версия Шрифт

Уполномоченный по правам человека РК Аскар Шакиров обратился к омбудсмену РФ Татьяне Москальковой в связи с расследованием гибели казахстанской студентки в Москве, передает Today.kz со ссылкой на его пресс-службу.

Шакиров просит Москалькову оказать в пределах своей компетенции содействие в обеспечении объективности расследования  трагического случая, когда в Москве после падения с четвертого этажа скончалась казахстанка Томирис Байсафа. Этот факт сейчас расследует Главное следственное управление Москвы.

"Обеспокоенность омбудсмена вызвала информация, представленная родителями Томирис Байсафа, которые указывают на наличие ряда процессуальных нарушений в рамках проводимого расследования, а также отказ в предоставлении информации о ходе следствия, что, по их мнению, препятствует объективному установлению обстоятельств случившейся трагедии.

Семьей погибшей студентки были, в частности, отмечены факты невыполнения следственными органами своевременных действий для проведения необходимых экспертиз. Тревогу родителей девушки также вызывает предвзятость в ведении расследования уголовного дела, так как следственные действия, по их мнению, основаны преимущественно на показаниях единственного свидетеля, что повлекло появление в средствах массовой информации различных версий произошедшего до принятия окончательного процессуального решения и заключений соответствующих экспертов", – говорится в сообщении.  

Шакиров просит Москалькову о "принятии необходимых мер для должного и транспарентного расследования инцидента".

Напомним, 13 апреля 2018 года из окна помещения на четвертом этаже МГИМО выпала студентка Томирис Байсафа. С тяжелыми травмами ее госпитализировали в НИИ имени Склифосовского. 3 мая стало известно, что она скончалась

По данному факту следователи допросили Муртазали Меджидова, который 13 апреля находился в одной аудитории вместе с Томирис. Известно, что он является сыном бывшего главы правительства Республики Дагестан.

17 мая мать погибшей девушки Жанна Ахметова рассказала журналистам о деталях расследования случая. При этом она была недовольной рядом моментов, которые, по ее мнению, могут повлиять на исход следствия. 

Просмотров: 325


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×