Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 11:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Безошибочный стиль»

Дата: 15.06.12 в 15:00
Мобильная версия Шрифт

Ольга Шишанова из Астаны
Два самых ожидаемых фильма с закрученными экшн-сюжетами и спецэффектами будут фланкировать третий по счету Международный фестиваль экшн-фильмов “Астана”. Накануне мировой премьеры казахстанские зрители одними из первых смогут посмотреть фильм режиссера Тимура Бекмамбетова “Президент Линкольн: Охотник на вампиров”, а также “Новый Человек-паук” режиссера Марка Уэбба

“Президент Линкольн” - экранизация одноименной книги Сэта Грэма-Смита, в которой вампиры органично интегрированы казахстанским режиссером в исторический контекст. Кроме того, автор произведения известен своими литературными мэш-апами. Это он ввел моду на домысливание классических произведений, выпустив “Гордость, предубеждение и зомби” - переработку романа Джейн Остин, события в котором стали разворачиваться на фоне эпидемии живых мертвецов.
“Если взглянуть на жизнь Авраама Линкольна, - говорит Грэм-Смит, - то можно увидеть, что она завораживающая и в своем роде сверхъестественная. Все это мне напоминает классические истории про супергероев”.
Сюжет премьеры прост - мать будущего президента убита, все улики указывают на кровососов, и обезумевший от горя и ярости Линкольн берется за серебряный топор, объявляя войну нечисти. К несчастью, у вампиров много сторонников, и эта битва будет до последней капли крови. Но именно победа над полчищами потусторонней гадости не только поможет Линкольну спасти от неминуемой гибели свою семью и свой народ, но и приведет его к вполне заслуженному президентскому креслу.

alt По мнению кинокритиков, Бекмамбетов сумел соорудить динамичный и экспрессивный пролог, в котором молодой Линкольн (актер - Бенджамин Уокер) вступает в схватку с вампиром на ночном пирсе, и насыщенную легким юмором сцену, знакомящую зрителя с будущей супругой главного героя (актриса - Мэри Элизабет Уинстед). Футадж завершился мощной монтажной нарезкой преимущественно экшн-сцен, снятых в безошибочно узнаваемой стилистике Бекмамбетова. Хотя в ряде планов вурдалаки выглядели излишне компьютерными, общее впечатление об увиденном можно было описать сплавом фильмов “Пипец” и “Боевой конь”.
На роль Авраама Линкольна пробовались и Эдриан Броуди, и Джош Лукас, и Джеймс Д’Арси и Оливер Джексон-Коэн.
А вот роль, доставшаяся в конце концов Доминику Куперу, сыгравшему наставника Авраама, была изначально предложена Тому Харди.
В итоге исполнителем главной роли в фильме Тимура Бекмамбетова “Авраам Линкольн: Охотник на вампиров” был выбран актер Бенджамин Уокер. Этот актер участвовал в картине Клинта Иствуда “Флаги наших отцов”, пробовался на Зверя в очередной серии франшизы “Люди Икс: Первый класс”, но был уволен, а последнее время играл в бродвейском мюзикле Bloody Bloody Andrew Jackson.
Бюджет фильма составил почти 70 миллионов долларов.
Что касается заключающего фестиваль кинопоказа “Нового Человека-паука”, то это супергеройский кинокомикс, созданный в жанре приключенческого боевика, новый фильм о супергерое Marvel Comics Человеке-пауке режиссера Марка Уэбба с Эндрю Гарфилдом в главной роли. Фильм является первой частью новой трилогии и перезапуском первых трех фильмов, снятых Сэмом Рэйми.
Проект нового фильма стал проявляться, когда об уходе из проекта режиссера прошлых частей фильма стало известно еще в январе 2010 года. Сэм Рэйми оставил проект “Человек паук-4”, а заодно прихватил с собой съемочную группу и даже актеров. Фильм решили запустить, что называется, с нуля: собрали новую команду, совершенно новых актеров. Сценарий для первого фильма новой серии написал Джеймс Вандербилт, счастье стать режиссером картины выпало Марку Уэббу. Ну а Ави Арад и Лора Зискин - все те же лица, продюсируют фильм “Новый Человек-паук”, правда, кроме этих двух ребят, других засветившихся в прошлых экранизациях имен и фамилий в проекте нет.
Entertainment Weekly назвала сценарий Вандербилта “достаточно современным” и похожим на перезапуск фильмов о Бэтмене (фильм Кристофера Нолана “Бэтмен: Начало”).
Напомним, что сюжет премьеры основан на серии комиксов Ultimate Spider-Man, создатель которой Брайан Майкл Бендис, встретившись со съемочной группой, сказал: “Только что провели очень интересное утро в Sony со всей командой фильма о Спайди! Очень, очень интересный материал!”
А вот что режиссер Марк Уэбб рассказывает о проекте: “По сути, Человек-паук - это история, близкая всем людям, о живущем обыденной жизнью подростке, который вовлечен в эпический мир супергероев. Во время моих поисков как режиссера ключом для нас было его умение неординарно преподнести героя истории Питера Паркера и признание им собственной двойственности с присущим данному возрасту безрассудством”.
alt Согласно новому сценарию, история Питера Паркера (26-летний актер Эндрю Гарфилд) начинается с того момента, когда он был обычным школьником, жил обычной жизнью и был влюблен в свою одноклассницу Гвен Стейси, которая сама в тайне отвечала ему взаимностью. Но после укуса генетически измененного паука Питер получает невероятные сверхспособности и его жизнь меняется навсегда. Питер хочет узнать, что случилось с его родителями, не подозревая, что давний друг и партнер его отца станет его злейшим врагом. Коннорс - ученый, подвергшийся мутации, становится Ящером, и герой должен его остановить. Однако, похоже, что трейлер будущей премьеры пока не удовлетворил кинокритиков, которые несколько разочарованно отозвались о новом проекте: “Первый трейлер “Нового Человека-паука” производит довольно разочаровывающее впечатление. От режиссера “500 дней лета” Марка Уэбба мы, признаться, ожидали большего, чем типовой блокбастер. Впрочем, одна оригинальная “фишка” в ролике есть - это полеты главного героя, которые мы видим его же глазами. Выглядит, правда, не очень - похоже на прыжки в видеоигре Mirror’s Edge. С одной стороны, это, конечно, хорошо, но с другой - спецэффекты фильма не далеко уехали от игры по уровню технического исполнения...”.

Просмотров: 369


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×