Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 16:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Смерть на KADEX-2018: кто должен нести ответственность за гибель человека?»

Дата: 25.05.18 в 18:01
Мобильная версия Шрифт

На территории выставки по вооружению и оборонной безопасности KADEX-2018 24 мая из-за порывистого ветра обрушилась и упала на мужчину информационная конструкция – стенд с информацией о турецком павильоне. Травмы оказались несовместимыми с жизнью, пострадавший скончался. По факту происшествия было заведено уголовное дело. Корреспондент Today.kz выяснил подробности инцидента. 

В Президентской клинике подтвердили факт смерти мужчины. Директор БМЦ УДП РК Амир Ахетов выразил соболезнования родным и близким погибшего.

"Больница медицинского центра Управления делами Президента географически находится ближе всех к месту ЧП. Поскольку счет шел на минуты, его привезли к нам. Пациент поступил в 15:15, он был в сознании. Врачи провели экстренный консилиум. Во время исследования с помощью компьютерной томографии наступила остановка дыхания. Врачи сразу начали проводить реанимационные мероприятия. Исследование показало перелом шейно-грудного отдела позвоночника с предполагаемым полным перерывом спинного мозга. К сожалению, такие травмы не совместимы с жизнью. Пациент скончался, не приходя в сознание", – сообщил заведующий отделением анестезии, реанимации и интенсивной терапии БМЦ УДП РК Бауыржан Бабашев.

По факту несчастного случая на территории выставки KADEX-2018 заведено уголовное дело, сообщили в пресс-службе Департамента внутренних дел Астаны.

"Досудебное расследование начато по статье 306 "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" УК РК. Проводятся необходимые мероприятия по выяснению обстоятельств происшествия", – уточнили в полиции.

Корреспондент Today.kz узнал у специалиста в сфере строительства, что можно было сделать, чтобы избежать несчастного случая.

"Должен быть технический контроль, хотя бы в пределах временных конструкций, потому что на выставку, которая проходит четыре–пять дней, капитальные конструкции никто устанавливать не даст и не будет – это накладно. А какие-то временные конструкции должны быть правильно сделаны. Те, кто принимает эту работу, должны нести какую-то тоже ответственность за качество монтажа", – сказал архитектор Денис Аримов.

Временные конструкции не имеют своих фундаментов, для этого должны быть выделены специальные площадки, например, бетонированные определенных размеров, под конкретную конструкцию. Естественно, она должна контролироваться компетентным и ответственным человеком, который разбирается в тонкостях инженерного дела, чтобы понимать, что установка плотно закреплена и не упадет от порывов ветра.

"Вообще, много людей проходили через эту конструкцию и обращали внимание, что она вся ходуном ходит и еле держится. Конечно, это упущение организаторов, слабая подготовка и безответственность в какой-то степени", – выразил свое мнение эксперт. 

Напомним, похожий случай произошел в Петропавловске во время празднования Наурыза. Декоративная арка, расположенная на улице Конституции Казахстана, рухнула на проходившую мимо горожанку. Девушку доставили в местную больницу и диагностировали травму позвоночника. Ее состояние оценивалось как стабильно тяжелое. Также сообщалось, что, как и в Астане, конструкция могла обрушиться из-за сильного ветра. В регионе на 19 и 20 марта было объявлено штормовое предупреждение. Однако этот случай ничему не научил организаторов, и о прочности установления временных конструкций все еще никто не задумывается всерьез. 

Фото -

Фото: inform.kz

Напомним, 23 мая в Астане стартовала Международная выставка военного вооружения KADEX-2018. На ней производители оружия со всего мира представили как свои разработки, так и уже действующие модели вооружения. Выставка принимает посетителей до 26 мая.

Просмотров: 341


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×