Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 09:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО последний звонок прозвенел для 3 тысяч 894 выпускников»

Дата: 25.05.18 в 17:10
Мобильная версия Шрифт


25 мая его с нетерпением ждут все школьники. Для одних заканчивается очередной учебный год, а для других теперь будет позади школьная жизнь. В классической гимназии им.С.Шаймерденова в этом году 35 выпуснкиков. Все они будут сдавать единое национальное тестирование. В торжественной обстановке учителей, учащихся и их родителей поздравил заместитель главы региона Мадияр Кожахмет. Он подчеркнул, что сегодня более 70 тысяч школьников в СКО заканчивают очередной учебный год. Из них 3 тысячи 894 - выпускники. 

«После окончания школы перед вами открывается огромный мир, в котором значимую роль будут играть приобретенные вами знания на школьной скамье. Сегодня грамотные и образованные молодые люди – это движущая сила нашей страны! Для нас очень важно, чтобы вы добились больших успехов, и стали достойными гражданами Республики Казахстан», - сказал Мадияр Кожахмет. 

 

Последний звонок для гимназистов прошел в необычном формате. После праздничной линейки они отправились на урок в виде пресс-конференции. На нем обсудили тему «Астана Смарт-Сити». Ребята предлагали проекты, которые можно внедрить в столице. 

После прошла презентация проекта «Смарт-школа». Отметим, что городская классическая гимназия им.С.Шаймерденова» является одной из первых в регионе, где внедряется проект. Он представляет собой установление турникетов, где дети проходят через определенный пункт и родители получают СМС-уведомления, о том, что ребенок зашел в школу, точно также и на выходе из учебного заведения. Есть два вида пропусков: браслеты для начальной школы и  для среднего и старшего звена карточки.

 

Заместитель акима города Петропавловска Евгений Глотов отметил, что браслеты, предназначенные для младшего звена, можно носить даже в бассейн. Рассказал заместитель градоначальника и о электронной библиотеке и Е-столовой. 

«Электронная библиотека - это также система ведения учета всех библиотечных ресурсов, то есть все книги библиотеки оборудованы специальными штрих-кодами, которые учитываются при получении книги и передачи, а также используется школьная карта, для того, чтобы исключить заполнение письменных формуляров. И через мобильное приложение родители могут отслеживать, что читает ребенок», - подчеркнул Евгений Глотов.

Также он отметил, что один из самых важных моментов - это школьное питание и Е-столовая исключила на сегодняшний день наличный расчет. В Е-столовой родители могут просмотреть меню, исключить что-то из рациона или включить в него. 

Отметим, что пилотный проект «Смарт-школа» осуществляет компания «Интегро». 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2765


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×