Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 01:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Четверняшки родились в Караганде»

Дата: 25.05.18 в 12:06
Мобильная версия Шрифт

Радостное событие появления на свет сразу четырех младенцев произошло в областном перинатальном центре Караганды. Сегодня четверняшек и их маму благополучно выписали из роддома, передает корреспондент Tengrinews.kz.

32-летняя карагандинка Регина Горх стала счастливой мамой сразу четверых малышей. 4 апреля этого года женщина родила трех мальчиков и одну девочку. Молодая мамочка дала малышам необычные и очень красивые имена: Эмма, Вильгельм, Иоганн, Готлиб. Женщину и ее четверняшек встретил из роддома счастливый отец.

По данным медиков, беременность Регины была непростой. Так как она ожидала четверняшек, ее госпитализировали на сроке 28 недель. Благодаря стараниям акушеров-гинекологов областного перинатального центра беременность удалось пролонгировать до 31 недели и четырех дней. За это время малыши в утробе матери набрали необходимый вес и силы.

В пресс-службе управления здравоохранения области сообщили, что у женщины эта беременность была первой и долгожданной. Регина забеременела естественным образом, не прибегая к помощи ЭКО.

"Детки родились 4 апреля путем операции кесарева сечения. Малыши долгожданные. Ситуация складывалась неординарная, но команда дежурных неонатологов была готова в полной мере и оказала полноценную помощь. Даже для нас это было очень волнительно, ответственно и очень интересно. Ведь не каждому неонатологу посчастливится подарить первый вдох практически одновременно четырем близнецам. Детки родились недоношенными, с маленьким весом. Самый крупный весил один килограмм 890 граммов, затем следовал вес один килограмм 760 граммов, третий малыш родился  весом один килограмм 745 граммов и четвертый - всего один килограмм 95 граммов", - рассказала директор областного перинатального центра Сауле Аманбекова.

Врачи отмечают, что новорожденные были незрелыми и около месяца находились в отделении интенсивной терапии, где за их жизнь боролся дружный коллектив врачей и медсестер. Спустя месяц деток перевели в отделение патологии новорожденных.

"Когда малышей перевели в отделение патологии, в их жизни уже стал принимать активное участие папа близнецов. Он находился с ними днем и ночью. Детки были все обследованы и проконсультированы узкими специалистами. А девочка, Эмма, даже перенесла операцию на глазках. У нее была репитонопатия новорожденных, что само по себе чревато осложнениями. Раньше такие операции проводились только в Астане. Сейчас малыши уже подросли, прибавили в весе и готовы к выписке", - добавила Аманбекова.

К слову, мама близнецов тоже перенесла очень длительный период реабилитации. Ее здоровье было ослаблено многоплодной беременностью. Но врачи перинатального центра восстановили ее и помогли полноценно почувствовать себя матерью.

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews. 

Просмотров: 934


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×