Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 17:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Руководитель Администрации города Кургана Андрей Потапов: обеспечение безопасности в образовательных учреждениях – одна из ключевых задач»

Дата: 24.05.18 в 19:47
Мобильная версия Шрифт
Руководитель Администрации города Кургана Андрей Потапов: обеспечение безопасности в образовательных учреждениях – одна из ключевых задач 24.05.2018 Безопасность

В Кургане приступили к реализации проекта «Безопасная школа. Безопасный детский сад» по оснащению образовательных учреждений камерами видеонаблюдения и системами контроля и управления доступом. Как ведутся работы – проверил Руководитель Администрации города Кургана Андрей Потапов. Вместе со своим заместителем, директором Департамента социальной политики Администрации города Кургана Игорем Постоваловым, начальником городского управления образования Иваном Сбродовым и представителями фирмы, реализующей на территории областного центра данный проект, он побывал в образовательных организациях и на месте оценил ход выполненных работ.

Первым участники заседания посетили детский сад №18 «Журавлик». Монтаж камер видеонаблюдения в образовательной организации, как рассказала его заведующая Ольга Лапина, начался после майских праздников, и, несмотря на относительно короткий промежуток времени, сегодня уже можно наблюдать первый результат.

Всего, по словам Ольги Анатольевны, в рамках пилотного проекта в первом корпусе детского сада, который рассчитан на 250 ребят, было установлено 5 камер видеонаблюдения. Подготовлена проектная документация на установку СКУДов – автоматических систем контроля и управления доступом. Работы планируется закончить в июне - после перепланировки входных групп.

А вот в детском саду № 131 «Ветерок», который также стал участником этого пилотного проекта, автоматические системы контроля и управления доступом уже установлены и работают в пилотном режиме. С 1 сентября попасть в дошкольное образовательное учреждение можно будет только по специальному ключу-карточке. Родители отмечают: плюсы такой системы очевидны: посторонние на территорию не пройдут, да и вообще - с камерами безопаснее. Административный персонал может дистанционно контролировать территорию участков; автоматика на воротах препятствует бесконтрольному въезду на территорию образовательного учреждения транспортных средств.

Участники выездного совещания также посетили 17-ую школу. На сегодняшний момент она единственная среди городских общеобразовательных организаций, где реализуется данный проект.

По словам директора школы №17 Натальи Шундеевой, места для установки камер видеонаблюдения администрация школы определяла самостоятельно. «Мы хорошо знаем все проблемные зоны, и постарались установить камеры так, чтобы эти точки попадали в зону видимости», - подчеркнула она.

Всего по периметру школы сейчас размещено 6 камер. Как и в остальных образовательных организациях, вся информация, поступающая с них, стекается на пульт управления, который располагается в помещении школы, и выводится на монитор. Хранится запись в течение 30 суток, и в любой момент административный персонал может просмотреть интересующий его момент.

Проект «Безопасная школа. Безопасный детский сад» в Кургане пока реализуется в пилотном режиме, и, как подчеркнул Андрей Потапов, он заслуживает того, чтобы быть реализован в других курганских школах и детских садах.

- Безопасность детей – это одна из базовых задач, которую сегодня ставят перед собой органы местного самоуправления, и мы будем работать над тем, чтобы этот проект дальше воплотился в жизнь, - подчеркнул он.


Просмотров: 510


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×