Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 09:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Документы об углублении сотрудничества компетентных органов государств-членов ОДКБ подписаны в Астане»

Дата: 24.05.18 в 17:46
Мобильная версия Шрифт

Астана. 24 мая. Kazakhstan Today - В Астане под председательством помощника президента - секретаря Совета безопасности Республики Казахстан Нурлана Ермекбаева прошло очередное заседание Комитета секретарей Советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), передает Kazakhstan Today.
Секретари Советов безопасности Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров обменялись мнениями по актуальным вопросам международной обстановки, рассмотрели комплекс важных для безопасности государств-членов ОДКБ вопросов по противодействию современным вызовам и угрозам и обсудили возможные пути урегулирования в очагах межнациональной напряженности, сообщили в пресс-службе главы государства.
Секретарь Совета безопасности Казахстана Нурлан Ермекбаев отметил наличие у государств-членов ОДКБ единого понимания развития тенденций современной международной обстановки. По его мнению, складывающаяся ситуация требует тщательного, системного анализа проблем и принятия решений по упреждению вызовов и нейтрализации угроз.
По итогам заседания стороны подписали документы об углублении сотрудничества компетентных органов государств-членов ОДКБ по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета секретарей совбезов.
"К ним относятся меры по противодействию международному терроризму, незаконному обороту наркотиков, нелегальной миграции, а также совершенствование деятельности формирований специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ", - уточнили в пресс-службе.
Напомним, ранее руководителей делегаций принял президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. На встрече он подчеркнул, что Казахстан рассматривает участие в ОДКБ как один из важных инструментов обеспечения национальной безопасности.
Поскольку Казахстан председательствует в ОДКБ с 1 декабря 2017 года, во втором полугодии текущего года в Астане планируется заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ на уровне глав государств, проинформировали в пресс-службе.
Напомним, Республика Казахстан подписала Договор о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года в Ташкенте и является членом Организации Договора о коллективной безопасности, созданной в 2003 году на основе и в развитие сотрудничества в рамках ДКБ.
Основными целями ОДКБ являются укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов. Основным направлением деятельности организации является военное сотрудничество. Вместе с тем при формировании ОДКБ в её функционал также были включены вопросы борьбы с новыми вызовами и угрозами, а также внешнеполитической координации.
В ОДКБ созданы достаточно эффективные механизмы сотрудничества для обеспечения региональной безопасности и стабильности. При этом Казахстан является одним из наиболее активных государств-членов этой организации. По инициативе президента Республики Казахстан созданы и на системной основе развиваются Коллективные силы оперативного реагирования. В настоящее время КСОР является наиболее эффективной воинской группировкой, созданной в рамках ОДКБ и насчитывает более 25000 человек личного состава. В целях повышения мобильности КСОР по инициативе Казахстана в 2015 году созданы Коллективные авиационные силы ОДКБ.
В реализацию приоритетов Казахстана в период председательства в 2012 году была принята Антинаркотическая стратегия государств-членов ОДКБ на 2015-2020 годы. Документом предусмотрено проведение совместных оперативных мероприятий по выявлению крупных наркодилеров и их связей во властных структурах, перекрытию каналов поставок.
Одним из приоритетов Казахстана также является сотрудничество в сфере обеспечения информационной безопасности. Так, 23 декабря 2014 года, на сессии Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ был принят Протокол о взаимодействии государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по противодействию преступной деятельности в информационной сфере.
В соответствии с инициативой президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, озвученной на сессии СКБ ОДКБ в декабре 2015 года, особое внимание уделялось вопросам борьбы с международным терроризмом и экстремизмом. По итогам активной работы казахстанской стороны в ходе сессии СКБ ОДКБ в октябре 2016 году был принят Перечень дополнительных мер государств-членов ОДКБ в сфере противодействия международному терроризму и утверждено Положение о формировании Единого списка организаций, признанных террористическими в формате ОДКБ.
Также одним из ключевых вопросов сессии СКБ ОДКБ стало утверждение Стратегии коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года. Документом определяются цели и задачи в сфере обеспечения военной безопасности и противодействия транснациональным вызовам и угрозам, а также направления дальнейшего развития системы коллективной безопасности. Практическим шагом по обеспечению безопасности стало создание Центра кризисного реагирования, который предназначен для информационно-аналитического и организационно-технического сопровождения совместных действий государств-членов Организации по предотвращению кризисных ситуаций.
Республика Казахстан последовательно выступает за создание условий, позволяющих противодействовать новым вызовам и угрозам на основе международного права и решать задачи раннего предупреждения и предотвращения возникающих угроз, искоренения фундаментальных причин, лежащих в их основе. Комплекс проводимых мероприятий и созданных механизмов в рамках Организации позволяет вносить значительный вклад в обеспечение национальной безопасности Казахстана и региона в целом.
Просмотров: 486


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×