Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 23:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Пять причин выбрать отечественный комбайн»

Дата: 24.05.18 в 11:15
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Казахстанские сельхозтоваропроизводители активно обсуждают: какая техника лучше - отечественная или импортная? Свои сторонники есть и в том, и в другом лагере. Причем, многие до сих пор уверены:  «отечественное» - значит хуже. Тут можно провести аналогии с автомобильным рынком, которого в Казахстане никогда не было, однако сейчас по дорогам республики разъезжают тысячи авто различных марок под брендом «Сделано в Казахстане».

Собкор ИА «Казах-Зерно» предлагает разобраться с этим вопросом на примере комбайнов…

По данным АО «КазАгроФинанс», количество задействованных комбайнов, эксплуатируемых в стране составляет 40 тыс. единиц, из них 72% работают более 15 лет.  Устаревшая техника увеличивает расходы на ГСМ и запчасти. Специалисты подсчитали, что сложившаяся ситуация увеличивает производственные затраты на 20%. Если измерять эти объемы в ГСМ, то речь, по словам сенатора Али Бектаева, идет примерно о 95 млрд тенге в год, которые теряют казахстанские сельхозтоваропроизводители. При этом потери урожая составляют около 14% от валового сбора, или 200 млрд тенге. В связи с этим Министерство сельского хозяйства принимает активные меры по организации интенсивного обновления машинотракторного парка страны. Это и субсидирование, и кредитование. А до уборочной кампании рукой подать. И каждый сельхозтоваропроизводитель уже сейчас решает вопрос приобретения техники.

Какой же комбайн выбрать, учитывая его мощность, экономичность и стоимость? Мы выбрали для рассмотрения один из популярных в Казахстане комбайнов - «Есиль», его доля на рынке Казахстана составляет более 40%. Главный аспект заинтересованности  - отечественное производство. Наших казахстанских комбайнов с начала запуска производства произведено более 4 000 единиц зерно- и кормоуборочных комбайнов. А с этого года, как было отмечено на недавней выставке, прошедшей в Костанае, казахстанским аграриям теперь доступна широкая линейка марки «Есиль» - от 730, 740, до 750 и 760. Это позволит аграриям выбрать подходящую модель и сэкономить во время уборочных кампаний. Всего же специалисты отмечают 5 причин выбрать отечественный комбайн.

Причина первая. «Золотая середина»

За 10 лет работы костанайских комбайнов на казахстанских полях техника хорошо себя зарекомендовала и пользуется все большим спросом. Специалисты в области сельхозтехники тщательно проанализировали работу всех комбайнов, работавших в зерносеющих областях, и убедились, что комбайны «Есиль» высокопроизводительны и способны работать в широком диапазоне урожайности.

- Новые модели «Есиль 730» и «Есиль 750» позволяют сельхозтоваропроизводителям выбрать оптимальный вариант для своих хозяйств, - отмечает Виктор Борисов, начальник производственного управления АО «АгромашхолдингKZ». - Они ориентированы на небольшие хозяйства, где общая площадь посевных составляет 600 - 1000 га. Данные модели зерноуборочных комбайнов рассчитаны на урожайность в среднем 10-15 ц/га, сокращают затраты на дизельное топливо при этом сохраняют качество зерна. Импортные комбайны мощные по производительности здесь будут просто не дозагружены. Более мощный двигатель в таких условиях скорее минус, чем плюс, так как комбайн будет недозагружен.

Если сравнивать «Есиль» с прямым российским конкурентом комбайном «АКРОС», то мощность двигателя у них одинаковая. И в этом случае, скорее всего, нужно делать акцент на сбалансированности. То есть на таких показателях, как урожайность-ширина жатки-пропускная способность молотилки-мощность двигателя-цена. В остальном все классические зерноуборочные комбайны лишь небольшие конструктивные вариации!

По качеству сборки и комплектующих, количеству отказов, все комбайны располагаются примерно на одном уровне.

 - Зерноуборочный комбайн Есиль 750 - это, с одной стороны сочетание стабильности и качества обмолота с экономичностью в эксплуатации. С другой стороны - это передовые технические решения, такие, как жатка с лучшим в мире режущим аппаратом, трехкаскадная очистка и высокий уровень автоматизированного управления параметрами уборки. Сочетание этих качеств с учетом умеренной цены дает все основания считать Есиль 750 «золотой серединой» в зерноуборке, - говорит Борисов.

Причина вторая. Комфорт и автоматизация

Комбайн сделан надежно, много электроники, сами комбайнеры до «Есиля» работавшие на другой технике, говорят, что не вернутся на другие комбайны, даже на новые. Теперь это даже не комбайнеры, а операторы. Так вот операторы отмечают удобство и комфорт комбайнов «Есиль», кабины с кондиционером, прекрасный обзор, все основные агрегаты настраиваются и регулируются через бортовой компьютер, не выходя из кабины.

Действительно кабина большого объема (2,6 куб.м), с панорамным стеклом, оснащённая кондиционером, полностью регулируемое рабочее кресло оператора - это настоящий комфорт на высоком уровне.

- В обновлённом комбайне Есиль 750 ещё более функциональной стала рукоятка гидростата. К функциям, которыми можно управлять одной рукой и требующим быстрого принятия решений, кроме управления скоростью движения, положением мотовила и скоростью его вращения, положением наклонной камеры и моментального отключения её привода, добавилась ещё и возможность управления системой выгрузки зерна, - говорит Виктор Борисов.

Бортовой компьютер при запуске автоматически проверяет цепи датчиков и механизмов на исправность, обеспечивает просмотр электросхемы с номерами цепей и советов по устранению неисправности. Автоматическая настройка рабочих органов (молотильный зазор, обороты молотильного барабана, обороты вентилятора очистки) производится компьютером исходя из убираемой культуры и ее состояния, или из запомненных ранее настроек.

Таким образом, работа на таком комбайне максимально исключает влияние человеческого фактора на скорость и качество уборки урожая. А все это вместе та самая цифровизация сельского хозяйства, на которой сделан акцент Президентом страны.

Причина третья. Копейка рубль бережет

«Есиль» - не просто хорошая техника, надежная, но здесь выдержанно оптимальное соотношение цены и качества. В среднем один отечественный комбайн под маркой «Есиль» стоит на 10-15% дешевле импортных. Стоимость НИЖЕ существенно, чем у ВСЕХ аналогичных других производителей комбайнов, при тех же тактико-технических данных. Во-вторых, эта техника включена в программы поддержки сельхозтоваропроизводителей. АО «АгромашхолдингKZ» предлагает выбор финансовых схем для удобства покупателей. С каждой схемой покупатель сможет подобрать для себя оптимально выгодные условия финансирования. Например, АО «Аграрная кредитная корпорация» предоставляет дополнительную возможность приобрести технику казахстанского производства в кредит. По программе «Агротехника», целевое назначение которого приобретение новой сельхозтехники, спецтехники, автотранспорта или навесного, прицепного оборудования, костанайский зерноуборочный комбайн «Есиль» можно приобрести на выгодных условиях под 2,5-5,5% годовых. Срок кредитования - 60 месяцев. Также можно приобрести технику через АО «КазАгроФинанс» и Лизинговую компанию «Технолизинг».

На сегодня через АО «КазАгроФинанс» компанией в структуре Нацхолдинга «КазАгро» одобрено 397 заявок на сумму 7,2 млрд тенге. Помимо этого, на рассмотрении находится 303 заявки на сумму 6,2 млрд тенге. У фермеров и агроформирований есть возможность подобрать подходящую программу финансирования. Например, в этом году набирают популярность новые программы финансирования «Надежный фермер» и «Свои корма». Только за последний месяц по этим программам поступило заявок на сумму 232,7 млн. тенге.

К тому же надо понимать, что зарубежная техника очень дорога в обслуживании. Запчасти для нее везут из-за границы и выходит, что основные траты складываются именно за счет транспортных расходов.

Причина четвертая. Когда день год кормит

Одним из преимуществ «Есиля» является возможность уборки при повышенной влажности зерна. В этом случае сроки уборки урожая сокращаются в 2 раза, при отсутствии простоев и налаженной транспортировке зерна.  Также аграрии отмечают, что комбайны «Есиль» хорошо приспособлены к сложным условиям уборки. К тому же на всю технику костанайского завода существует гарантия и сервисное обслуживание. На какую еще технику (зерноуборочную) кроме Есиля (КЗС), вы видели гарантию 2 года (600 моточасов), в том числе и на двигатель?  В смысле ГАРАНТИЮ в бесплатном устранении всех поломок оперативно в течение 24 часов, если случай гарантийный, конечно.

Говоря о сервисном обслуживании костанайской техники, здесь компания придерживается принципа «Один день год кормит». Сервисно-сбытовая сеть компании состоит из 8 филиалов и 11 представительств, охватывающих до 80% посевных площадей Казахстана. Более 20 сервисных бригад, состоящих из высококвалифицированных инженеров, позволяет в течение суток устранить все замечания, произвести ремонт вплоть до замены двигателя. Во время уборочной кампании, чтобы не было простоев, представители дилерского центра проводят сервисное обслуживание даже вечером.

Причина пятая. Один комбайн - и жнец, и швец, и…

Последнее, но не маловажное преимущество: «Есиль» приспособлен к раздельному комбайнированию зерновых. Когда этого требуют условия уборки, комбайны «Есиль» оборудуются зерновой платформой-подборщиком. Так же, как и жатка, этот адаптер хорошо приспособлен к работе на неровных полях и обеспечивает продольно-поперечное копирование рельефа поля. Его конструкция предотвращает забивание, наматывание и сдувание подбираемой массы. Подборщик чисто убирает зерновые, скошенные и уложенные в валки с использованием валковых жаток, также производимых компанией АО «АгромашхолдингKZ».

Этот же комбайн при переоборудовании позволяет убирать рапс. Применение приспособления для уборки рапса позволяет наращивать стол жатки. Активные боковые делители с беспальцевыми режущими аппаратами чётко обрезают убираемый рапс по краю загонки. В сочетании с рапсовыми отражателями, это сводит потери семян рапса до минимума.

И еще одна культура - это кукуруза, если ее необходимо собрать как зерно. Уборка кукурузы на зерно становится легко выполнимой задачей с использованием специального комплекта оборудования. Он включает жатку с початкоотделителем и стеблеизмельчителем, понижающий привод молотильного барабана, сменное подбарабанье и дополнительное оборудование для рабочих систем комбайна. Початки бережно отделяются и подаются на обмолот, а стебли мелко крошатся. Поле остаётся полностью готовым к вспашке.

Резюме. Фактически по производственным потребностям хозяйств, необходим широкий ряд моделей зерноуборочных комбайнов. И многие комбайностроительные компании имеют в своем арсенале технику различной модификации и мощности. В Костанайской области за последние пять лет крестьяне приобрели 1200 зерноуборочных комбайнов, скорость обновления парка, по мнению специалистов низкая. Она была бы и выше, если бы не рост цен. За пять лет цена комбайнов выросла в два раза. При покупке комбайна каждый аграрий выбирает для себя определенные приоритеты и действует в соответствии с ними. Один хочет «Качество. Надежность. Цена». Другой - «Цена. Надежность. Качество». Комбайны «Есиль» могут ответить на все эти запросы.

Тимур Туркестанов

с автором можно связаться по адресу:
kazakhzerno.ans@gmail.com

Просмотров: 481


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×