Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Астана и Минск договорились о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии»

Дата: 24.05.18 в 15:38
Мобильная версия Шрифт

Астана. 24 мая. Kazakhstan Today - Астана и Минск договорились о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, передает Kazakhstan Today.
Вице-министр энергетики Казахстана Бахытжан Джаксалиев и заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк накануне в Минске подписали Меморандум о взаимопонимании между ведомствами о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, сообщила пресс-служба Минэнерго Казахстана.
Как пояснили в ведомстве, меморандум предусматривает двустороннее взаимовыгодное сотрудничество в области мирного использования атомной энергии по ряду направлений. В частности, предусматривается обмен опытом в сфере разработки и принятия нормативно-правовых актов и нормативно-технической документации, необходимых для реализации проекта строительства атомной электростанции, а также по иным направлениям в области использования атомной энергии.
Также стороны намерены обмениваться опытом по реализации ядерной энергетической программы и сотрудничать в вопросах повышения уровня безопасности при эксплуатации объектов использования атомной энергии. Особое внимание будет уделено физической защите данных объектов, а также ядерных материалов и источников ионизирующего излучения, контролю и учету ядерных материалов, источников ионизирующего излучения и радиоактивных отходов, контролю и мониторингу за выбросом радиоактивных веществ, лицензированию, стандартизации и иных методов управления в области использования атомной энергии.
Планируется также проведение научно-технических исследований в сфере использования атомной энергии в мирных целях.
Кроме того, в соответствии с меморандумом, будет оказываться содействие в организации обучения, подготовки и повышения квалификации казахстанских специалистов в области атомной энергетики в Республике Беларусь.
Меморандум подписан в рамках визита казахстанской делегации в Республику Беларусь, проходящего с 23 по 25 мая текущего года, уточнили в пресс-службе.
Просмотров: 479


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×