Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 16:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Алматы арестована банда воров-барсеточников»

Дата: 15.06.12 в 14:26
Мобильная версия Шрифт

Алматинским полицейским удалось задержать серийных  «барсеточников», сообщает пресс-служба ДВД города.

Жертвами преступников становились клиенты банков и обменных пунктов. Злоумышленники сильно не утруждали себя слежкой за примеченным объектом, а просто-напросто поступали старым, проверенным способом.

«Они поджидали жертву у его автомашины, куда последний после выхода из финансового учреждения приходил уже с деньгами. Один из злоумышленников подходил к водителю с его стороны и как бы ненавязчиво спрашивал, как пройти до той или иной улицы. Потерпевший, как правило, проявляя свою отзывчивость, начинал ориентировать прохожего, нередко даже выходил из машины и «на пальцах» объяснял расположение искомой улочки. А в это время другой соучастник преступления незаметно подкрадывалсяс другой стороны салона авто и похищал оттуда сумку или пакет с деньгами. Известно, что двери иномарок открываются и закрываются бесшумно, поэтому во всех случаях потерпевшие не замечали факта кражи. Пропажу сумки с деньгами они, как правило, обнаруживали спустя время», - сообщил начальник отдела по борьбе с имущественными преступлениями Управления криминальной полиции ДВД города Алматы Арсен Баймуханбетов.

Главные фигуранты «барсеточного дела» - 32-летний Амирхан и 25-летний Биржан очень часто прокалывали колеса автомобилей потерпевших. Пока жертва устраняла поломку, преступники похищали из машины деньги.

«К примеру, 48-летний предприниматель в филиале одного из банков в будний день обналичивал свои сбережения, а это 6 миллионов 885 тысяч тенге. Он, не чувствуя подвоха, сел в свой «Мерседес», левое колесо которого уже было заранее проколото злоумышленниками. На замену деформированного колеса у бизнесмена ушло чуть меньше десяти минут. Правда, это времени хватило ворам, чтобы умыкнуть из салона авто портфель с деньгами. Сегодня оба «барсеточника»  нами выявлены и задержаны. Вышеуказанный случай был лишь одним из многочисленных эпизодов их преступного ремесла. В ходе следствия станет известно, сколько именно человек подозреваемые обворовали «барсеточническим» путем», - резюмировал А. Баймуханбетов.

По данным полиции, оба задержанных имеют прямое отношение к преступной группе, занимавшаяся разбойными нападениями и грабежами на клиентов банков. Суть и объекты промысла этой группы едины, но методы реализации задуманного были распределены между ними согласно способностям каждого представителя их ОПГ.

Просмотров: 514


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×