Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 00:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сержант полиции в СКО вывел семью из горящего дома»

Дата: 22.05.18 в 10:09
Мобильная версия Шрифт


Пожар в одном из домов в с. Пресновке Жамбылского района начался около 5 часов вечера. Огонь охватил баню и стал распространяться в сторону жилого дома, где хозяина ждали с работы супруга, 10-летняя дочь и 4-летний сын. До последнего момента они не подозревали, что находятся в смертельной опасности…

24-летний помощник дежурного РОВД Жамбылского района сержант полиции Бауржан Сурпкелов не может похвастать большим стажем: в органах он всего 3 года. Но в тот день он доказал главное: готовность рисковать собой ради спасения других.

Бауржан живет с матерью и сестренкой-девятиклассницей. Он находился дома, отдыхая после дежурства, и одним из первых заметил дым над жильем по соседству. Действовал четко, без паники: тотчас вызвал пожарных и поспешил на помощь односельчанам, вывел из дома семью и вместе с Владимиром Храмовым, еще одним соседом, подоспевшим на подмогу, стал поливать водой общую кровлю, соединяющую баню с домом, чтобы не позволить огню перекинуться на жилье. Прибывший вскоре наряд пожарной службы окончательно локализовал и ликвидировал возгорание.

Сам сержант не видит в своем поступке ничего героического. Искренняя благодарность соседей только смущает этого скромного, спокойного молодого человека. «Скорее уж героем надо назвать нашего общего соседа, Владимира Александровича. А я для того и надел погоны, чтобы помогать людям», - говорит он.

О своем поступке в райотделе он никому не сообщил. Сослуживцы узнали обо всем лишь спустя немало времени из разговоров сельчан.

Коллеги отзываются о Бауржане как о собранном, исполнительном работнике. Родные просто гордятся сыном и братом, с честью несущим звание стража порядка. А соседи твердо знают, что на этого человека в форме можно положиться в трудную минуту.

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1178


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×