Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 15:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Жителей Польши будут знакомить с творчеством Магжана Жумабаева»»

Дата: 22.05.18 в 09:45
Мобильная версия Шрифт


Жителей Польши будут знакомить с творчеством великого писателя и публициста Магжана Жумабаева. Об этом рассказал Епископ Петропавловской и Булаевской Епархии Владимир на брифинге Региональной Службы Коммуникаций СКО.

В рамках популяризации программной статьи Президента РК Н.А.Назарбаева «Рухани жанғыру» и дальнейшего укрепления доверия и взаимопонимания между двумя конфессиями христианской религии с 19 по 28 апреля 2018 года по приглашению Петропавловского деканата римско-католической церкви Епископ Петропавловской и Булаевской Епархии Владимир посетил сакральные места Польши.  Также в поездке принял участие Архиепископ Архиепархии Пресвятой Девы Марии в Астане Томаш Пэта.

«Совместная поездка в Польшу дозревала несколько лет. Мы хотели вместе посетить одну из католических стран Европы. Паломничество было свидетельством того, что в Казахстане мы все живем дружно, и что мы вместе стараемся делать добро ради нашей Родины, ради народа», - отметил Томаш Пэта. 

Впечатлениями о поездке поделился и Епископ Петропавловской и Булаевской Епархии Владимир. Он отмечает, что  главная задача -   укрепление духовного составляющего  не только тех кто был в составе делегации, но  и передать знания верующим проживающим в регионе. 

«Представители двух ветвей христианства - православные и католики вместе посетили как православные, так и католические места Польши.   После приезда весь май мы осуществляем служения по области, и в каждом районе оставляем частицу Польши. Так, мы привезли Ченстоховскую икону Божией Матери – это общая наша святыня. Где - то передали икону святого мученика Гавриила Белостокского, открытки икон католических чудотворных, которые посещали и это все для верующих очень важно. Таким образом мы передаем всем, что мы едины на нашей земле», - рассказал Епископ Петропавловской и Булаевской Епархии Владимир. 

Северо-Казахстанская делегация в свою очередь рассказали польской стороне о том, как живет казахстанский народ. Также представителям принимающей стороны вручили икону святого мученика Мефодия Петропавловского, сувениры и портрет Магжана Жумабаева.

«Мы рассказали о жизни и творчестве Магжана Жумабаева, о том, что празднуем юбилейную дату писателя. Поляки пока не знают еще сильно наших писателей. Поэтому пообщавшись с послом Казахстана в Польше предложили, чтобы познакомить их со стихами и произведениями Магжана», - отметил Владимир. 

 Как отметил руководитель управления по делам религий СКО Муратбек Зейнуллин, данное паломничество является уникальным примером доверия и взаимодействия между русской православной и римско - католической церквями в Северо-Казахстанской области и Республике Казахстан.  

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 826


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×