Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 00:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В июне на улицы Норвегии выедет первый самоходный автобус»

Дата: 20.05.18 в 14:34
Мобильная версия Шрифт
Самоходный автобус, который станет первопроходцем в Норвегии, уже готов появиться на улицах Ставангера. Осталось дождаться, пока Министерство транспорта одобрит маршрут высокотехнологичного общественного транспорта.

Автономный автобус будет перевозить пассажиров из Ставангера в офисный комплекс Forus в городе Санднес. Новый транспорт будет перемещаться по дорогам общего пользования, а это означает, что ему придется объезжать те же препятствия, что и традиционному общественному транспорту. Предположительно, автобус будет делать остановки на маршруте.

Хоть высокие технологии и шагнули далеко вперед, норвежское законодательство требует, чтобы безопасность передвижения транспорта обеспечивал человек. Потому в самоходном автобусе пока будет присутствовать сотрудник транспортной компании Kolumbus, который призван следить за дорогой и применять тормоза в случае необходимости. Следует отметить, что это не тестовый заезд инновационного автобуса, а полноценный коммерческий запуск первого автономного автобусного маршрута страны. Прокатиться в самоходном автобусе можно будет уже в июне этого года.

Если эксперимент окажется успешным, это может означать, что Норвегия пойдет по пути дальнейшего развития самодвижущихся автомобилей. В норвежском Министерстве транспорта уже заявили, что использование самоходных автомобилей станет «естественным» в ближайшем будущем.

Напомним, что в 2016 году на улицы Норвегии вышел самоходный автобус EZ10, который вмещал 8 человек и развивал скорость до 40 км/ч. Несмотря на то, что транспортное средство было оборудовано сидячими местами, предназначалось оно для доставки еды, а не пассажиров.
/вОтпуск.ру/
Просмотров: 309


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×