Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 09:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Чемпион Алматы из Павлодара»

Дата: 15.06.12 в 09:35
Мобильная версия Шрифт
В открытом первенстве Алматы по шахматам, который прошел в клубе «Дебют», помимо местных спортсменов, участвовали представители регионов и зарубежных стран.

44 участника турнира — среди них пять гроссмейстеров, четыре мастера международного класса, девять национальных мастеров и добрая половина сборной страны по шахматам — показали высокий уровень мастерства. Кстати, данное первенство стало неплохой тренировкой для наших интеллектуалов игры перед Всемирной шахматной олимпиадой, которая состоится в августе в Стамбуле.

Игры проходили по швейцарской системе определения победителей, которая давала возможность способным и перспективным шахматистам, но не отмеченным еще высокими званиями игрокам в дальнейшем встретиться с гроссмейстерами и международными мастерами. Прогнозировать итоги подобного рода соревнований довольно сложно, и все же специалисты отдавали предпочтение «сборникам».

На первом этапе неплохо зарекомендовал себя Кирилл Кудеринов — у него был самый высокий результат в 4,5 очка, но далее ему не повезло. Под конец турнира, когда буквально полдюжины рвущихся к победному финишу игроков имели одинаковый результат, возникла надежда на сенсационный исход матча, что верх возьмет представительница слабого пола, обаятельная студентка из Шымкента Гулисхан Нахбаева. Она обыграла одного гроссмейстера и сделала ничью с еще тремя, но вот дальше так пройти и не смогла.

Итог трехдневных сражений решил последний тур. Из плотной лидирующей группы вперед вырвался международный гроссмейстер Павел Коцур, набравший 7 очков. Пять игроков, в том числе и Гулисхан Нахбаева, отстали от него всего на пол-очка. Места среди претендентов на призовые места пришлось распределять с помощью коэффициентов. В результате сложных расчетов на второе место выдвинулся Ануар Исмагамбетов, на третье — Рустам Хуснутдинов и четвертой стала Гулисхан.

Стоит отметить и еще один факт. Данный турнир все больше становится популярным благодаря меценатству предпринимателя Амантая Булекпаева, который является руководителем союза шахматистов Алматы. Он не только сумел создать благоприятную атмосферу вокруг первенства, но и поощрил игроков большим количеством солидных призов. Как говорится, партнерство взаимовыгодно.
Автор: Виктор Дроздов


kazpravda.kz

Просмотров: 422


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×