Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 09:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новое открытие: роботы способны к изучению языка»

Дата: 15.06.12 в 03:01
Мобильная версия Шрифт

Благодаря новым результатам исследователей из Университета Хартфордшира (University of Hertfordshire), опубликованным в «PLoS ONE» стало известно, что в процессе взаимодействия с человеком роботы могут развить основные языковые познания, сообщает «PC-News.info».

Доктор Каролин Лион, профессор из «Chrystopher Nehaniv» и доктор Джо Сондерс провели эксперименты в рамках проекта «iTalk» с маленьким роботом-гуманоидом «iCub», чтобы показать, как возникает языковое обучение. Изначально робот мог только бормотать и воспринимает речь, как последовательность звуков, а не слов. После нескольких минут «разговора» с людьми, в которых участники старались беседовать с роботом, как с маленьким ребёнком, робот стал прислушиваться к наиболее часто произнесённым слогам и произносить услышанные слова (название цветов и форм).

Доктор Каролин Лион сказал: «Известно, что дети очень чувствительны к частоте звуков в произносимой речи и эти эксперименты показывают, как эта чувствительность может быть смоделирована и продемонстрирована роботом».

В рамках проекта «iTalk» исследователи учили говорить робота, используя методы, подобные тем, которые используются для обучения детей и являются ключевыми элементами в процессе обучения взаимодействия между человеком и роботом.

Хотя робот «iCub» и учится произносить слова, он не понимает их смысла и значения, поэтому обучение является ещё одной частью исследования в рамках проекта «iTalk». Эти научно-технические достижения могут оказать существенное влияние на будущее поколение интерактивных автоматизированных систем.


Опубликовал:  14.06.2012 в 22:01
Просмотров: 346


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×