Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 12:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«“Хезболла“ укрепила позиции»

Дата: 11.05.18 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
“Хезболла“ укрепила позиции Мир

В Ливане на этой неделе прошли парламентские выборы, результаты которых, как ожидается, окажут заметное влияние на общую расстановку сил не только в этой стране, но и во всем регионе

И вот, согласно предварительным итогам выборов в Ливане, радикальное шиитское движение “Хезболла” укрепило свои позиции. Это означает, что в ближайшее время страна станет гораздо ближе к Ирану, чем раньше. Ливанские события ставят ряд непростых вопросов. Прежде всего потому, что существенно увеличивают шансы на прямой военный конфликт между Израилем и Ираном.
“Теперь между Ливаном и “Хезболлой” можно поставить знак равенства. Теперь страна будет нести ответственность за все инциденты на своей территории”, - так прокомментировал министр образования Израиля Нафтали Беннет предварительные результаты ливанских выборов.
По этим данным, “Хезболла” и его союзники - движение “Харакат Амаль” - теперь контролирует правительство Ливана. Эти силы - основа шиитских политических сил, которые поддерживают теплые взаимоотношения с Ираном. Именно поэтому Израиль, который не хочет видеть усиление Ирана в регионе, пристально следил за ливанским голосованием. Ведь у “Хезболлы” и Израиля долгая и бурная история вооруженного противостояния, и укрепление шиитского блока в бейрутском правительстве повышает риск нового столкновения.
Насколько масштабным может быть этот конфликт - вопрос, который прояснится после объявления финальных результатов.
Главные соперники шиитов в Ливане - политики, входящие в суннитский блок, ориентирующийся на союз с Саудовской Аравией, - ослабили свои позиции. Лидерами этих сил являются премьер-министр Саад Харири и его партия “Мустакбаль”. После выборов у политика осталось достаточно кресел, чтобы вновь возглавить правительство национального единства, но “Хезболле” будет гораздо проще контролировать его решения.
Уже появились видео из Бейрута, на которых местные шииты ликуют и срывают плакаты с изображением Харири. Дело в том, что в ливанской столице Харири уступил своему сопернику Амину Шерри, тоже сунниту, но который поддерживает союз с “Хезболллой” и Ираном.
“Результаты сигнализируют о фрагментации суннитского электората, при том что премьер Харири уступил примерно половину своих кресел суннитским соперникам в крупных городах - Бейруте, Триполи и Сидоне, - написал в “Твиттере” Фирса Максад, профессор Университета Джорджа Вашингтона. - Вполне вероятно, Харири сохранит премьерское кресло”.
По официальным данным, явка на выборах в Ливане составила чуть более 49 процентов. Это очень мало, учитывая, что последние парламентские выборы прошли девять лет назад, в 2009 году. Низкая явка также могла сыграть на руку “Хезболле”, чей лидер Хасан Насралла существенно увеличил число политических заявлений в преддверии голосования и всячески пытался мотивировать своего избирателя.
Итак, Ливан становится островком борьбы между Ираном и Саудовской Аравией. Причем саудовцы не выигрывают. “Хезболла” к этим выборам подготовилась хорошо. Ливан привлекает особое внимание региональных аналитиков, поскольку здесь, как правило, проявляются все самые актуальные тенденции на Ближнем Востоке.
Потому что Ливан - сложнейшая с точки зрения этноконфессиональных связей страна, в которой действует более десяти отдельных групп со своими интересами. Поэтому здесь как в капле воды видны основные процессы, которые справедливы и для всего региона в целом.
Сейчас Израиль только наблюдает за процессом. Из-за жестких квот на представителей этноконфессиональных групп в правительстве “Хезболла” будет влиять на ситуацию в Ливане не напрямую, а через союзные партии.
Первый вариант: “Хезболла” удовлетворится нынешним укреплением авторитета, чтобы не потерять все в результате масштабного конфликта с Израилем. Второй вариант - ситуация в Ливане заставляет иранцев резко усилить активность по всем фронтам. Заработают спящие радикальные “ячейки”, увеличится число военных демаршей.
В этом случае резко увеличится шанс на прямое военное столкновение между Ираном и Израилем.

Искандер Исаев, политолог

Просмотров: 1266


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×