Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 06:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Анжела Львовна СИНКЕВИЧ, внучка Виталия Павловича РУССАКА, погибшего в первый день войны: «Жизнь его не подчинялась лозунгам»»

Дата: 09.05.18 в 11:19
Мобильная версия Шрифт

Виталий Павлович Руссак - кадровый офицер, начальник штаба 333-го стрелкового полка, погиб в Брестской крепости 22 июня 1941 года.

Память о дедушке Виталии не просто передавалась в семье «из поколения в поколение». Он присутствовал незримо в жизни Анжелы столько, сколько она себя помнит. Когда она была совсем малышкой, в дом часто приходили ветераны, рассказывали о дедушке, вспоминали, каким он был - высоким, красивым, гордым.

Именно так она и представляла настоящего кадрового офицера Руссака. Дедушка был человеком своего времени - свято верил в идеалы коммунизма: равенство, братство. Был предан Родине и партии. Но жизнь его не подчинялась лозунгам - свою преданность люди предвоенного поколения стремились воплотить в жизнь. Виталий Павлович считал, что для офицера на первом месте должна быть работа, а уж все остальное - потом. Бабушка Анжелы часто вспоминала, что частенько под вечер к нему приходили сослуживцы, вместе занимались разметкой на картах - в такие минуты он просил у хозяйки чая, и она понимала: нельзя мешать.

Место рождения Виталия Павловича Руссака точно не известно - разные источники указывают на различные города и веси. Но семья доподлинно знает, что мальчик появился на свет в 1906 году в семье интеллигентов - его мать имела аттестат об окончании гимназии, а отец служил в городской управе. В семье был культ образования - в отпуск Руссаки отправлялись в Москву, походить по выставкам и театрам.

Когда началась война, Виталию Павловичу было 33 года. Сыну Виталию исполнилось 11 лет, а дочери Маргарите, будущей маме Анжелы, 4 года. На рассвете 22 июня он надел полное обмундирование офицера и направился в штаб. Вскоре в здание штаба угодил снаряд, и все, кто там находился, погибли. Многие годы не могли найти свидетелей его смерти, поэтому Виталий Павлович Руссак считался без вести пропавшим. Его жена не верила, что мужа больше нет - надеялась, что ее Виталий жив, ждала... Она активно вела переписку с ветеранами, по крупицам собирала сведения о муже. Однажды к ней приезжал писатель Сергей Смирнов, расспрашивал о первых днях войны в крепости.

Спустя многие годы после войны в доме появился свидетель, который рассказал, что сам похоронил капитана Руссака - на шинели; подтвердил, что Виталий Павлович был в полном обмундировании офицера, а рядом - захоронил двоих солдатиков, погибших от того же снаряда. Рассказ свидетеля был похож на правду, так семья Руссаков «похоронила» своего ветерана навсегда.

Проходили годы, а память о капитане Руссаке продолжала обрастать деталями - семья собирала сведения о дорогом человеке. Его дочь Маргарита работала волонтером при мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». По будням она трудилась в телеателье бухгалтером, а по выходным разбирала многочисленные письма, которые приходили на адрес крепости - разбросанные войной люди искали друг друга.

Фотографии Виталия Петровича Руссака, копии документов и различных свидетельств Анжела Львовна хранит для своего сына - тоже Виталия. Сегодня Виталий Касперук несёт срочную службу на границе. Нелегко, но на то он и мужчина - правнук своего прадедушки. Имя у них - одно на двоих.

Просмотров: 219


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×