Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 07:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Жуков: Культура в России нуждается в серьезной господдержке»

Дата: 14.06.12 в 15:19
Мобильная версия Шрифт
Александр Жуков: Необходимо создавать в регионах и сельской местности очаги развития культуры Александр Жуков: Необходимо создавать в регионах и сельской местности очаги развития культуры В Москве состоялось первое заседание Совета по культуре при председателе Государственной Думы

Российская культура требует серьезной государственной поддержки. Такое мнение высказал в четверг, 14 июня, первый вице-спикер нижней палаты парламента Александр Жуков, подводя итоги первого заседания Совета по культуре при председателе Госдумы, передает ER.RU.

«Государственная программа поддержки культуры необходима. На заседании Совета Госдумы обсуждали возможность создания такой поддержки. Речь здесь идет в том числе и о сохранении памятников», - отметил Жуков.

По его словам, надо развивать музеи. «В Историческом музее, например, выставлено только 2% экспонатов, потому что нет достаточного количества площадей», - сказал депутат.

«Необходимо также создавать в регионах и сельской местности очаги развития культуры. Не секрет, что сельские клубы, которые были раньше, сейчас не работают, и молодежи некуда пойти. Эта проблема сегодня заслуживает серьезного внимания», - добавил Жуков.

По его мнению, культура не требует колоссальных государственных расходов. «Надо просто правильно выбирать направления господдержки и формулировать роль государства. Такой поддержки требуют театры и «толстые» журналы, о которых сегодня упоминалось. В рыночной экономики они не могут выжить без поддержки государства», - сказал депутат.

«Сейчас наступило то время, когда государство должно уделять много внимания культуре, культурному образованию. На заседании сегодня говорили о необходимости восстановления музыки. Действительно, на мой взгляд, нотная грамотность не менее важна, чем грамматика и математика», заметил Жуков.

Вице-спикер обратил внимание на то, что важным было предложение о том, чтобы правительство ежегодно готовило доклад о развитии культуры. «Мы должны подготовить стратегию развития культуры. Это можно было бы сделать в течение года», - заключил Жуков.

Напомним, в Госдуме состоялось первое заседание Совета по культуре при председателе Государственной Думы. Совет по культуре будет постоянно действующим консультативным органом при председателе Госдумы. В сообщении говорится, что его задачами станут анализ и разработка предложений по актуальным проблемам законодательного регулирования в сфере культуры и смежных с ней отраслей, выработка рекомендаций по вопросам культуры для использования в работе над законопроектами. В состав совета войдут деятели культуры и искусства, депутаты Госдумы, ученые и эксперты в области культуры.

Просмотров: 486


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×