Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 06:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Тереза Мэй теряет соратников»

Дата: 04.05.18 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
Тереза Мэй теряет соратников Мир

На этой неделе в Лондоне разыграли поистине политическую комбинацию в британском кабинете министров. Место перепутавшей британцев карибского происхождения с нелегалами и обманувшей парламентариев Эмбер Радд занял первый в истории королевства министр обороны пакистанского происхождения Саджид Джавид

alt

Министр внутренних дел Эмбер Радд объяснила свою отставку тем, что она непреднамеренно ввела в заблуждение парламент. Она утверждала, что ничего не знала о существующих в ее же министерстве разнарядках на количество высылаемых из страны нелегальных эмигрантов. Но когда в прессу попали подписанные ею же самой бумаги, стало понятно, что Эмбер Радд лгала.
Пикантность ситуации заключалась еще и в том, что пресловутые планы по высылке мигрантов достались ей в наследство от бывшего министра внутренних дел Терезы Мэй, которая сейчас возглавляет правительство Великобритании.
“Эмбер Радд ясно дала понять, по каким причинам она покинула свой пост, - поскольку информация, которую она предоставляла Палате общин, была неверной. Что касается времени, когда я была главой Министерства внутренних дел, у нас были соответствующие данные в отношении выдворения из страны людей, находящихся здесь нелегально. Это важный момент”, - заявила сама Тереза Мэй.
А лидер оппозиции Джереми Корбин отметил, что на уволенную Эмбер Радд свалили то, за что должен был отвечать ее начальник.
“Эмбер Радд была “щитом” Терезы Мэй. Теперь она уходит. И Терезе Мэй придется ответить на вопросы”, - сказал глава лейбористов.
Как известно, Тереза Мэй ведет страну к выходу из Евросоюза, но по пути теряет членов своей команды. Это уже четвертая скандальная отставка, и в каком составе правительство дойдет до брекзита - загадка для всех.
По ключевым вопросам переговоров с Европой внутри кабинета согласия нет. Главная проблема - как, выйдя из Евросоюза, не потерять Северную Ирландию. Если ирландская граница перестанет быть прозрачной, неизбежен конфликт с Белфастом.
А без решения ирландского вопроса соглашения по брекзиту не достичь, заявил в среду представитель Евросоюза на переговорах с Великобританией Мишель Барнье. “Мы еще не договорились, и существуют серьезные риски. Нам нужно быть готовыми к любым вариантам, в том числе к тому, что достичь соглашения нам не удастся”, - сказал он.
Барнье как раз в эти дни находится в Ирландии. А вот его партнер по переговорам - британский министр Дэвид Дэвис - увяз в аппаратной борьбе. Газета The Sunday Times во вторник сообщила, что он может подать в отставку из-за разногласий с Терезой Мэй. Еще одним кандидатом на выход газета называет министра иностранных дел одиозного Бориса Джонсона. У него с премьер-министром давнее противостояние.
“Министры дерутся между собой, как крысы в мешке. У правительства нет ни плана, ни ключа к решению проблем”, - говорит депутат парламента Лайла Моран.
Как известно, Эмбер Радд возглавляла Министерство внутренних дел в разгар громкого международного скандала, связанного с так называемым делом Скрипалей. Эпизод, из-за которого министр подала в отставку, лишний раз подчеркивает, с какой легкостью члены британского кабинета министров, пользуясь их собственной лексикой, вводят всех в заблуждение - если считают это политически целесообразным.
Но есть еще один вопрос: кто постарался сделать так, чтобы местная пресса обратила внимание на противоречия в высказываниях Эмбер Радд? Таких противоречий в выступлениях британских министров немало, но далеко не все они становятся достоянием прессы и причиной громких отставок.

Борис Леонов, Лондон - Алматы

Просмотров: 1272


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×