Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 00:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Диета при запорах»

Дата: 29.04.18 в 18:30
Мобильная версия Шрифт
constipation

Вас мучают запоры? От этой проблемы можно избавиться, если откорректировать систему питания.

болезней желудка; болезни двенадцатиперстной кишки; геморроя; полипов кишечника.

При эпизодическом запоре, скорее всего, имеет место неправильное питание, что привело к временному сбою в работе пищеварительного тракта. В случае длительного запора необходимо обязательно показаться врачу, дабы выяснить причину. Только после того, как будет установлен точный диагноз, можно эффективно справиться с симптомом.

Образ жизни и питание

Примечательно, что за последнее время распространенность запоров стала намного выше, чем еще 20-30 лет назад. Способствуют этому несколько факторов: гиподинамия, несоблюдение режима питания, употребление большого количества «рафинированной» пищи и животных белков. Кроме того, к запорам могут привести и диеты, которыми так часто увлекаются жаждущие скинуть несколько килограмм.

Одним из самых эффективных средств при запорах является корректировка питания. Рекомендованное питание при запорах является как отличной профилактикой, так и эффективным средством лечения запоров.

Клетчатка, клетчатка и еще раз клетчатка!

Многочисленными медицинскими наблюдениями отмечено, что народы, которые потребляют много клетчатки, практически не страдают от запоров. К тому же, богатая клетчаткой пища снижает вероятность развития рака толстой кишки. В чем же секрет клетчатки? Все дело в том, что пищевые волокна частично перевариваются лишь кишечной микрофлорой. К тому же, клетчатка адсорбирует большое количество воды, что значительно увеличивает объем каловых масс, тем самым снижая риск развития запоров. Клетчаткой богаты отруби злаков, сырые овощи и фрукты. В этой связи, во время запоров переходите на хлеб грубого помола, и избегайте рафинированной пищи.

Пейте воду

Безусловно, для того чтобы клетчатка впитывала воду, ее необходимо откуда-то брать. Поэтому пейте больше воды (считается, что минимум 2 литра в сутки жидкости будет хорошей профилактикой запоров), если, конечно же, у вас нет проблем с почками. Можно приготовить отвары на основе лекарственных трав от запоров, например отвар ромашки, настой рябины или зеленый чай с молоком. Запрещается употребление сладких газировок.

Чаще питайтесь

При запорах показано дробное питание – 5-6 раз в сутки. Продукты не стоит подвергать длительной кулинарной обработке (лучше сырые). При этом исключите из рациона питания продукты, способствующие образованию газов: бобовые, редька, щавель, лук, чеснок, рис, кисель и другие.

Читайте также: СОВМЕСТИМА ЛИ ДИЕТА С ПИКНИКОМ?

Что можно есть при частых запорах? Хлеб из муки грубого помола. Кисломолочные продукты, сыр, творог, сметана, кефир. Растительное и сливочное масло. Чай, фруктовые и овощные соки. Овощные супы, а также супы на мясном бульоне. Овощи и зелень. Особенно полезны при запорах свекла и капуста. Фрукты и ягоды. Особенно полезны при запорах чернослив, абрикосы, инжир, дыня. Что запрещено при запорах? Сдобное и слоеное тесто. Жирная пища: жирные сорта мяса, рыбы и птицы. Копчености и консервы. Черника и все, что сделано на основе черники. Шоколад и кремы. Алкогольные напитки. Рис и манная крупа.

Михаил Хецуриани

Просмотров: 654


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×