Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 09:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Откуда в Казахстане берется зараженная сальмонеллезом курятина»

Дата: 27.04.18 в 14:12
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Грязные прилавки, неисправные рефрижераторы и инъекции неизвестного происхождения. В Союзе птицеводов Казахстана «Каравану» рассказали, откуда в стране берется зараженная сальмонеллезом курятина.

На неделе санврачи Петропавловска обнаружили в городских супермаркетах курятину, зараженную сальмонеллезом. Причем среди «провинившихся» - не только импортная продукция, но и отечественная. Положительными были четыре пробы из 41.

Опасную бактерию нашли в товаре российской ООО «Чебаркульская птица», в американских окорочках, полуфабрикатах российского ООО «МПК» и грудке казахстанского бренда «Курочка Ряба».

Последняя, кстати, долетает с птицефабрики в Акмолинской области до прилавков практически всех казахстанских городов. А на фоне недавнего массового отравления в Шымкенте, Бишкеке и других близлежащих городах неудивительно, что местные любители курятины забеспокоились.

- Практически за всех казахстанских производителей я могу лично поручиться: мы регулярно их проверяем, у каждого серьезная ветслужба, поэтому в то, что с птицефабрики вышло зараженное мясо, я не верю. Другой вопрос: как его везли, где хранили до реализации и в каких условиях продавали. Сейчас уже почти лето, стоит плюсовая температура, возбудители опасных заболеваний активны. Поэтому недосмотр на любом этапе мог спровоцировать инфекцию, - говорит президент РОО «Союз птицеводов Казахстана» Руслан Шарипов.

Чтобы обезопасить себя, он советует покупателям приобретать курятину только в проверенных магазинах и желательно - произведенную неподалеку.

Кроме того, с особым вниманием главный птицевод страны советует относиться к продукции северного соседа: Россия - единственная страна ЕАЭС, которая «балуется» инъекциями.

- Инжектированное мясо увеличивается в весе 200-300 граммов на килограмм. Мало того что это обман потребителя, так еще большой вопрос, откуда берется вода для приготовления спецрастворов. Я очень сомневаюсь, что ее кто-то специально очищает и вообще проверяет на возбудителей опасных заболеваний, - говорит Руслан Шарипов.

Просмотров: 543


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×