Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 16:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Чем засеют поля казахстанские крестьяне»

Дата: 27.04.18 в 11:48
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Казахстанские семеноводы отмечают рост спроса на семена фуражных и кормовых культур. Эту тенденцию они связывают с планами Министерства сельского хозяйства в течение десяти ближайших лет более чем в два раза увеличить поголовье крупного рогатого скота - с нынешних 7 до 15 млн.

В ближайшие дни стартует весенняя страда в основных зерновых регионах страны, отмечает собкор издания «КазахЗерно.kz». И нынешний год как никогда остро поставил вопрос диверсификации посевных площадей. Пшеница уже не способна прокормить крестьян, поскольку её рентабельность очень низка. Аграрии ищут, на чём остановить свой выбор. Причём, вынуждены исходить не только из своих желаний, но и возможностей - парк техники у большинства ограничен, так что новая культура по своей агротехнологии должна быть максимально приближена к пшенице.

Ну, и конечно, важен вопрос наличия семян. И с этим всё не так просто. Семеноводческие хозяйства в какой-то момент были вынуждены свернуть практически все направления производства, кроме селекции пшеницы. Спросом пользовалась только она, ее и выращивали на семена. Теперь рынок изменился, и нужно успеть за ним, чтобы и крестьян не оставить с пустыми руками, и самим не разориться.

Однако для того, чтобы перестроиться, нужен хотя бы один сезон. И пока на рынке чувствуется дефицит семян тех культур, которые пользуются повышенным спросом. В первую очередь, это ячмень, который необходим для откорма скота на тех площадках, которые сейчас вводятся в разных уголках страны. На фоне спроса, цена качественных семян ячменя класса «элита» подскочила до 70 тыс. тенге за тонну. При том, что «элиту» пшеницы сейчас можно купить за 60 тыс. тенге. А ведь всегда было наоборот - пшеница стоила намного дороже.

Самая популярная многолетняя трава, житняк, также в цене уже не первый сезон. Семеноводы отмечают, что спрос в два-три раза превосходит предложение, и стремительно наращивают посевные площади семенных участков. Вдобавок к тому, проводят разъяснительную работу с крестьянами, донося до них тот факт, что сеять житняк нужно в травосмеси с эспарцетом - бобовой кормовой культурой. Такое сено получается более сбалансированным по содержанию белков, а значит, более питательным. Объём производства семян эспарцета также будет наращиваться.

Помимо фуража и кормов, крестьяне выбирают масличные культуры. Для диверсификации хорош лён, поскольку в культивировании немногим отличается от пшеницы, да и техника используется та же. На семенах льна семеноводы неплохо заработали, поскольку тонна шла по 160 тыс. тенге. Ждут отдачи осенью и сами аграрии, ведь сырьё нужно как отечественным маслозаводам (загруженным всего на 40%), так и зарубежным переработчикам. В частности, Китай озабочен тем, как заменить попавшие под запрет поставки сои из США. Казахстан в этом смысле - первый кандидат на закупки.

Не забыли казахстанские крестьяне и о бобовых культурах, резкий рост посевных площадей которых начался в прошлом сезоне. Семена чечевицы и нута пользуются спросом, ведь эти культуры имеют хороший экспортный потенциал и дают прибыльность  в два-три раза выше пшеницы.

Тем временем, Аграрная кредитная корпорация сообщает о распределении по видам культур бюджетного кредита (60 млрд тенге), выделенного на финансирование весенних полевых работ. На 19 апреля было подано 635 заявок. Из низ 1 млн 199 тыс га - на сев зерновых, 299 тыс. га - масличных, 222 тыс. га - кормовых, 2,8 тыс. га - овощей, 252 тыс. га - прочих культур.

Сергей Буянов

Газета «КазахЗерно.kz»

Просмотров: 380


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×