Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 22:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Молодёжь – будущее Кургана. Активисты города встретились на городском молодежном форуме»

Дата: 26.04.18 в 22:10
Мобильная версия Шрифт
Молодёжь – будущее Кургана. Активисты города встретились на городском молодежном форуме 26.04.2018 Молодежная политика

Сегодня в областном центре состоялся городской молодежный форум «Будущее Кургана», во время которого молодежь не только общалась, но и делилась своими идеями, строила планы, презентовала проекты, направленные на развитие родного города.
В мероприятии приняли участие школьники, студенты, работающая молодежь и представители молодежных общественных объединений. В этом году работа форума проходила на четырех площадках: «Общество», «Добровольчество», «Профессия» и «Творчество». Организатором масштабного события выступил Курганский Дом молодежи, на базе которого прошли семинары, встречи и образовательные программы.
В работе площадки «Общество» принял участие первый заместитель Руководителя Администрации города Андрей Жижин, который провел встречу с руководителями, лидерами и активистами молодежных и детских общественных объединений. Темой круглого стола стало «Участие общественных объединений в формировании комфортной городской среды». Как отметил Андрей Валентинович, в Кургане существует множество муниципальных программ, направленных на озеленение, благоустройство городских территорий. Одна из них – «Формирование комфортной городской среды на территории города Кургана». Андрей Валентинович подчеркнул, что в 2017 году в ее рамках были отремонтированы 43 дворовых территории и 7 общественных пространств, пользующиеся популярностью среди горожан как места для отдыха и занятий спортом. Так, молодежь по достоинству оценила новый скейт-парк, который разместился на территории ЦПКиО. Спортивные площадки с уличными тренажерами появились и рядом с общеобразовательными учреждениями Кургана. Отличными местами для прогулок и проведения досуга стали скверы на привокзальной площади и по улице Перова.
- В 2018 году в рамках программы планируется благоустроить девять общественных территорий, которые были определены по результатам рейтингового голосования, - сказал Андрей Жижин.
Он также акцентировал внимание на том, что в работе по благоустройству городских пространств активное участие принимают и общественные объединения Кургана. К примеру, в ходе совместных совещаний разрабатываются концепции развития той или иной территории с учетом общественного мнения. Во время таких встреч горожане имеют возможность внести свои предложения по дальнейшему благоустройству своего микрорайона или территории, рядом с которой они проживают. Яркий тому пример – создание в областном центре городского реестра общественных пространств, куда будут включены территории для дальнейшего благоустройства, предложенные гражданами.
- Благодаря продуктивной работе и взаимодействию органов местного самоуправления, общественных объединений и жителей Кургана городские пространства заметно преображаются. Будет ли наш город чистым, ухоженным, комфортным для проживания зависит от нас самих. Создать объект, разработать проект, выполнить необходимые работы – это лишь половина успеха. Главное – сохранить эти преобразования, - добавил Андрей Валентинович.
Пользуясь случаем, он пригласил представителей общественных организаций к участию в данных инициативах.
В ходе круглого стола его участники рассмотрели актуальные для нашего города вопросы. Среди них - появление на территории Кургана новых культурных объектов, остановок общественного транспорта, указателей; борьба с несанкционированной рекламой и вандализмом; работа по благоустройству и озеленению города, проведение субботников совместно с общественными организациями.
В заключение встречи активисты выступили с предложением о создании общественного молодежного совета по развитию и благоустройству города, куда войдут представители органов власти и различных общественных объединений.
На площадке «Добровольчество» собрались активисты волонтерских отрядов и объединений, молодые люди, занимающиеся оказанием добровольческой помощи в Кургане. С их работой познакомился директор Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Павел Комогоров. В ходе выступления он отметил, что сегодня роль волонтерского движения приобретает возрастающее значение для социального развития общества, для решения проблем в различных сферах жизни. По мнению Павла Федоровича, занятие волонтерской деятельностью способствует самореализации и самосовершенствованию, дает возможность получить новые знания и опыт, почувствовать себя значимым и полезным для общества.
В ходе беседы Павел Комогоров обсудил с ребятами вопросы занятости современного волонтера, перспективы развития добровольческого движения на территории Кургана и привлечения в его ряды людей разных возрастов, а также проявления инициатив и их реализацию.
В работе площадки «Профессия» приняла участие работающая молодежь, активисты предприятий города, представители клубов молодых семей. Они провели дискуссию на тему: «Кибербуллинг: чем он опасен и как ему противостоять?», приняли участие в социальной игре «Молодежный семейный досуг». В рамках круглого стола «Новые социальные вызовы в воспитании детей» форумчане встретились с уполномоченным по правам ребенка при Губернаторе Курганской области Аленой Лопатиной.
Самых креативных представителей молодежи объединила площадка «Творчество». Ее программа была посвящена современным молодежным направлениям: «Граффити», «Хип-хоп», «Паркур».
Ярким финалом городского молодежного форума «Будущее Кургана» стала акция «Время молодых», которая состоялась на площадке возле кинотеатра «Россия». Здесь были подведены итоги мероприятия и отмечены активные его участники. Завершился форум совместным просмотром художественного фильма.

Просмотров: 468


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×