Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 06:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Гепатит С побежден: эффективное противовирусное лечение Софосбувиром»

Дата: 25.04.18 в 14:00
Мобильная версия Шрифт

Гепатит С уже несколько лет как не является «ласковым убийцей». Когда-то неизлечимая болезнь сегодня эффективно лечится противовирусными препаратами нового поколения. Что это за лекарства, и где их можно приобрести?

ГЕПАТИТ С: ДАННЫЕ ВОЗ ПРОТИВОВИРУСНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ ПРОТИВ ГЕПАТИТА С ДОСТУПНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ГЕПАТИТА С

Гепатит С: данные ВОЗ

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от вирусного гепатита С умирает около 400 тысяч людей. Главным образом смерть наступает вследствие цирроза и рака печени – тяжелых осложнений, к которым может привести вирусный гепатит С. Всего в мире более 70 миллионов людей болеют хроническим гепатитом С, у большинства из которых на терминальных стадиях заболевания развивается цирроз или рак печени. Хроническая стадия заболевания наступает после острой. Примечательно, что на острой стадии примерно у 15-20% больных отмечается спонтанное самоизлечение. Способствуют этому генетическая предрасположенность и обильное питье. К тому же, при такой терапии у многих пациентов отмечались побочные эффекты в виде гриппа или эмоциональных расстройств [2].

До 2011 года для лечения гепатита С применялась комбинированная терапия интерферона и рибавирина. Длительность такой терапии составляла от 12 до 72 недель в зависимости от генотипа вируса [1]. При использовании такой комбинации лечения излечивалось порядка 70% с генотипом 2 и 3, и 40-70% пациентов с генотипами 1 и 4.

Учитывая такое положение вещей, долгое время продолжались поиски более совершенных и безопасных методик лечения гепатита С, и таковы были найдены. В настоящее время пациентам с хроническим гепатитом С рекомендуется лечение противовирусными препаратами прямого действия. Длительность такой терапии составляет от 8 до 24 недель в зависимости от генотипа вируса.

Печень и вирусный гепатит С

Разрушение печени при вирусном гепатите С

Противовирусные препараты прямого действия против гепатита С

Примечательно, что схемы и протоколы лечения гепатита С меняются достаточно быстро. В настоящее время наиболее эффективными считаются противовирусные препараты прямого действия, показатель излечиваемости которых составляет 95-97%. Сегодня в клинической практике применяются следующие виды противовирусных препаратов от гепатита С:

Софосбувир. Это высокоэффективный препарат против вируса гепатита С, механизм действия которого связан с подавлением РНК-полимеразы, которая используется вирусом для размножения собственной РНК. Благодаря софосбувиру отпала необходимость в использовании интерферона альфа [3], что было чревато развитием ряда побочных действий. В 2013 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США (FDA) одобрило применение софосбувира для лечения гепатита С с генотипом 2 и 3, а также для комбинированной терапии с рибавирином гепатита С с генотипом 1 и 4. Ледипасвир. Этот препарат был разработан американской компанией Gilead Sciences. После завершения всех клинических испытаний в 2014 году компания подала заявку на включение ледипасвир в комбинированную терапию с софосбувиром. Такая комбинация препаратов эффективно справляется с вирусом гепатита С, не позволяя ему размножаться. Кроме того, при использовании ледипасвира с софосбувиром нет необходимости в применении рибавирина и интерферона. Как показывают клинические исследования ледипасвир с софосбувиром эффективен при лечении гепатита С и у пациентов, которые ранее не отвечали на другие схемы терапии [4]. Даклатасвир. Это противовирусный препарат нового поколения, разработанный компанией Bristol-Myers Squibb (США). В 2018 году Всемирная организация здравоохранения включила даклатасвир в Перечень наиболее важных препаратов, которые необходимы в системе здравоохранения. Механизм действия даклатасвира сводится к подавлению активности белка NS5A [5], что существенно снижает количество РНК вируса гепатита С. Примечательно, что даклатасвир эффективен в отношении вирусов гепатита всех генотипов. Уже прошли клинические испытания, которые показали, что препарат эффективен как в сочетании с противовирусными препаратами прямого действия (в том числе и софосбувиром), так и в комбинации с рибавирином.

Доступность лечения гепатита С

Рассмотренные лекарственные средства против вируса гепатита С являются наиболее эффективными и безопасными препаратами, которые сегодня используются в лечебных схемах. Если оригинальные препараты являются для вас баснословно дорогими, то можно воспользоваться дженериками. К счастью, такие препараты можно заказать и в России на сайте gepatit24.com, где есть подробная информация о препаратах, стоимость, а также отзывы пациентов.

дженерики Гепатит

Проверка на оригинальность препаратов от гепатита С от индийского производителя 

Благодаря противовирусным препаратам прямого действия можно излечивать большее количество пациентов, и что самое важное – сократить длительность терапии (в среднем 12 недель). Однако существенным недостатком такой терапия является ее дороговизна. Так, оригинальный препарат софосбувир, который выпускается под маркой Sovaldi, стоит почти 1 миллион рублей! Цена неподъемная для большинства граждан нашей страны. Сотни тысяч рублей стоят препараты Даклатасвир и Harvoni (комбинация ледипасвира и софосбувира), что делает их недоступными для большинства больных хроническим гепатитом С.

А препараты-дженерики дают возможность лечить гепатит, не продавая имущества. Сегодня препараты софосбувир, ледипасвир и даклатасвир выпускают индийские фармпроизводители под торговыми названиями SoviHep, LediHep и DaciHep соответственно. Указанные дженерики ничем не отличаются по количественному и качественному составу активно действующих веществ; они так же эффективны в отношении вируса гепатита С, как и оригинальные препараты, однако стоят они в разы дешевле, что делает их доступными для большинства людей с этой болезнью.

Примечательно, что производство указанных дженериков производятся согласно лицензиям производителей оригинальных препаратов. Благодаря выгодной цене индийские аналоги от таких фармкомпаний как Zydus Heptiza и Natco Pharm пользуются огромной популярностью. В частности, на сайте вы можете узнать стоимость дженериков препаратов ледипасвир, даклатасвир и софосбувир цена которых указана в рублях. 

Просмотров: 985


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×