Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 09:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Астане проходит международный форум в честь юбилея Чингиза Айтматова»

Дата: 25.04.18 в 15:06
Мобильная версия Шрифт

Астана. 25 апреля. Kazakhstan Today - В Астане проходит международный форум, посвященный 90-летию кыргызского писателя Чингиза Айтматова, передает Kazakhstan Today.
"На творчестве Чингиза Айтматова выросли целые поколения. Его персонажи и произведения близки каждому читателю. В настоящее время ценность его рукописей только возрастает. Чистота, гармония мыслей и души - это вопросы, актуальные для человечества в любое время. А философия Айтматова перекликается во многих аспектах с идеями программы "Рухани Жангыру"", - цитирует заведующую отделом внутренней политики Администрации президента РК Аиду Балаеву МИА "Казинформ".
Между тем президент Международной тюркской академии Дархан Кыдырали отметил, что академия объявила 2018 год годом Чингиза Айтматова. В рамках этого была опубликована книга выдающегося государственного деятеля Кыргызстана профессора Осмонакуна Ибраимова "Последний писатель империи".
По словам Кыдырали, форум станет не единственным мероприятием в рамках празднования юбилея великого писателя. "На следующей неделе мы отпразднуем юбилей совместно с ЮНЕСКО. Празднование будет проходить в Узбекистане, Турции и в других странах, а заключительные мероприятия пройдут в Бишкеке", - отметил он.
Кыдырали также подчеркнул, что все работы Чингиза Айтматова тесно связаны с казахским народом. "Судьба казахского и кыргызского народа во всех его работах одинакова. Сегодняшний форум можно назвать форумом казахско-кыргызской интеллигенции. Причина в том, что выступить к юбилею великого писателя сюда приехали известные кыргызские деятели культуры. Поэтому сегодняшняя встреча с творчеством Айтматова отражает отношения братских народов", - заключил эксперт.
Просмотров: 521


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×