Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 11:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аким СКО Кумар Аксакалов станет ментором для выпускника «Серпін»»

Дата: 25.04.18 в 14:43
Мобильная версия Шрифт


Аким области Кумар Аксакалов встретился со студентами и выпускниками  программы «Серпін». Во встрече приняли участие работодатели и руководители учебных заведений. На повестке – трудоустройство выпускников.

В нашей области по программе «Серпін» обучается  1114 студентов из 5 областей, в том числе 862 молодых ребят в СКГУ имени М.Козыбаева  и 252 студента на базе 5 колледжей.  В этом году заканчивают обучение 319 человек. На сегодня предварительное трудоустройство на рабочих местах составляет 125 человек, 43 выпускника планируют продолжить обучение. По словам начальника управления образования Гульмиры Каримовой, все выпускники будут трудоустроены. 

Сегодня студенты и  выпускники «Серпін» создают семьи в нашем регионе. Один из таких примеров - Мурсалбек Онгарбек.   Выпускник программы после учебы с женой поедет в Уалихановский район. Аким области подчеркнул, что государство будет всячески поддерживать выпускников, которые создают семьи и работают в сельской местности. Для таких молодых семей в районах будут строить  дома.  

«Если выпускник «Серпін» создаст семью и родится ребенок, то мы бесплатно построим жилье. Дома мы будем строить в деревнях с высоким потенциалом. Вам нужно здесь жить и работать», - отметил Кумар Аксакалов.  

В ходе встречи глава региона объявил о запуске проекта «Менторство». Кумар Аксакалов заявил, что станет ментором выпускника «Серпін». Аким области будет давать советы молодому специалисту  и делиться своим опытом. Также у главы региона на контроле будет вопросы трудоустройства выпускника «Серпін». Кумар Аксакалов призвал руководителей госорганов, бизнесменов, директоров предприятий также стать «ментором» и взять под свое крыло одного молодого специалиста.  

Большой государственной поддержкой выпускникам данной программы является выплата субсидий на переезд в размере 35 МРП или 84175 тенге,  а также выделение средств в течение одного года на аренду жилья в городе 20МРП или 48100 тенге, в селе 15 МРП или 36075 тенге. 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1134


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×