Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 20:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Грант в 1,2 миллиона евро получат брестские дорожники на внедрение интеллектуальной транспортной системы города»

Дата: 24.04.18 в 14:44
Мобильная версия Шрифт

Сегодня в Брестском горисполкоме состоялось официальное подписание договоров о сотрудничестве между брестской стороной и польской Бяла-Подляской. Белорусско-польский проект по развитию транспортной системы стал одним из 18-ти победителей конкурса, проводившегося в рамках программы трансграничного сотрудничества «Польша - Беларусь - Украина 2014-2020».

Из практически братской нам Бяла-Подляски прибыли президент города Дариуш Стефанюк, его заместитель Адам Ходзински и начальник отдела коммунальной политики, развития и инвестиций администрации города Михал Романовски. У гостей состоялся диалог с председателем Брестского горисполкома Александром Рогачуком и директором КУП «Брестское ДЭП» Павлом Багнюком. Именно наше ДЭП будет отвечать за реализацию белорусской части проекта.

Грант, который в рамках программы получат Бяла-Подляска и Брест, составляет 2,4 миллиона евро. Поделят этот финансовый «пирог» пополам. За выделенные средства и в польском, и в белорусском городах будут внедрены интеллектуальные транспортные системы (ИТС). В сущности, это система «умных светофоров», которая позволит перераспределять транспортные потоки в городе, разгружая наиболее проблемные участки дорожной сети. В Бресте модернизации подвергнутся семь перекрестков на участках ул. Московской и Варшавского шоссе.

- Этот проект был очень важен для нас, - подчеркнул в беседе с журналистами Дариуш Стефанюк. - Он очень сильно изменит нашу инфраструктуру. В Бяла-Подляске запланированы два крупных проекта. Уверен, станет проще и нашим друзьям из Беларуси, которые, приезжая в Бяла-Подляску, будут легче ориентироваться в городе. То же самое касается и наших граждан, которые будут приезжать в Брест. Благодаря этому будут проще идти как личные, так и бизнес-контакты. Мне кажется, это будет первый камень в фундаменте других трансграничных проектов. У нас они есть с учреждениями здравоохранения, с центром «Совместный мир» по работе с детьми с особенностями психоневрологического развития. И очень важно, что наши города в этом сотрудничают. Много лет это не получалось, но сейчас должен сказать большое спасибо мэру Бреста за то, что он открыт для сотрудничества, что мы можем вместе строить нашу работу. И большое спасибо тем, кто подготовил этот проект развития дорожной инфраструктуры и смог заработать этот грант.

- Наш город очень сильно выиграет от внедрения ИТС, особенно в плане международного транспортного сообщения, - отметил Павел Багнюк. - Мы же стремимся повысить туристическую привлекательность Бреста, и поэтому приезжие получат определенные приоритеты дорожной сети. В ИТС также заложен приоритет общественного транспорта, что важно для города: это повысит и скорость, и пропускаемость наших артерий. Мы изучали опыт Дании, Нидерландов, Польши, Германии - рассматривали много вариантов. Выбирали проектные и подрядные организации, которые уже реализовали подобный проект в Минске. Собственно, кроме нас и Минска, подобных систем нет нигде в Беларуси.

Отметим, что на реализацию данного трансграничного проекта у обеих сторон есть два года.

 /  Виктории Драгобецкой
Просмотров: 155


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×