Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 19:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Библиотека имени М.Горького отметила юбилей»

Дата: 23.04.18 в 18:05
Мобильная версия Шрифт
Библиотека имени М.Горького отметила юбилей 23.04.2018 Культурная жизнь

Сегодня в библиотеке им. М. Горького состоялось торжественное мероприятие, посвященное двойному юбилею - 60-летию учреждения и 150-летию писателя, имя которого носит библиотека. Поздравить коллектив библиотеки пришли заместитель Руководителя Администрации города, директор Департамента социальной политики Игорь Постовалов, депутаты Курганской городской Думы Людмила Дорофеева и Татьяна Гришанина, коллеги по библиотечному делу, друзья и читатели.

Игорь Постовалов поблагодарил коллектив библиотеки за работу и отметил, что библиотека им. М. Горького является очагом культуры, который притягивает к себе детское и взрослое население Заозерного микрорайона.

Во время мероприятия отмечалось, что у каждой библиотеки, как и у человека, есть своя биография, своя история, свое предназначение. Со дня открытия библиотека всегда оставалась верна своим читателям и уже 60 лет обслуживает детей и взрослых, активно сотрудничает с детскими садами, школами, учреждениями среднего профессионального образования. История библиотеки им. М.Горького начиналась в 1957 году. Тогда она располагалось в Северном посёлке по улице Ястржембского, 41. Впоследствии она сменила много адресов и только в 1995 году библиотека получила собственное помещение в Заозерном микрорайоне по адресу: ул. Алексеева, 4, где находится до сих пор.

Первой заведующей библиотекой была Валентина Худякова, позднее она работала преподавателем библиотековедения в Курганском культурно - просветительском училище. С библиотеки им. М.Горького начинала свою профессиональную карьеру и депутат Курганской городской Думы, директор «Библиотечной информационной системы города Кургана» Людмила Дорофеева. Поздравляя коллег с юбилейной датой, Людмила Евгеньевна рассказала, как она начинала свой трудовой путь в библиотеке им. М.Горького. Она подчеркнула, что уникальность этой библиотеки в том, что в учреждении богатый книжный фонд, хорошо налажена работа с молодежью. В юбилейный год в библиотеке был сделан косметический ремонт и приобретена новая мебель. По словам Людмилы Дорофеевой, главное, чтобы читатели библиотеки чувствовали себя здесь комфортно и приходили, как к себе домой.

Сегодня в библиотеке обслуживается более пяти тысяч читателей.

Величина книжного фонда составляет более 19000 экземпляров. Для читателей представлены полные собрания сочинений русских и зарубежных классиков, различные энциклопедии, словари, справочники, современные бестселлеры. Кроме того, пользователям библиотеки предоставляется возможность пользования Интернетом, электронным каталогом.

Поздравить в праздничный день коллектив библиотеки пришли самые маленькие читатели - ребята из детского сада №116, а также педагоги 52-ой школы, руководитель и творческий коллектив школы искусств им. Громова, артисты из театра-студии «Суббота». Многолетние партнёрские отношения связывают библиотеку и с «Курганским техникумом сервиса и технологий». В арсенале информационно-просветительских мероприятий для учащейся молодёжи -литературные и поэтические часы, уроки мужества, уроки правовых знаний. Воспитание интереса к чтению, к книгам на протяжении всех 60 лет остается главной задачей работы библиотеки.

Праздничное мероприятие было посвящено еще одной юбилейной дате - 150-летию со дня рождения великого русского писателя Максима Горького, имя которого носит библиотека. В фойе учреждения всех читателей встречала оригинальная фотозона – фигура писателя за письменным столом, а также книжные фотовыставки.


Просмотров: 312


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×