Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 10:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вредные заводы переедут за черту Алматы»

Дата: 20.04.18 в 20:41
Мобильная версия Шрифт

Предприятия, которые неэффективно используют территорию в центре Алматы, наносят ущерб экологической среде и представляют опасность техногенной катастрофы, перенесут за черту города. Об этом стало известно в ходе круглого стола на тему "Инновационная экосистема и городская среда", сообщается на сайте АО "Центр развития города Алматы".

То, какие именно предприятия сменят местоположение, пока неизвестно. Освободившиеся территории власти отдадут под социальную сферу - жилые дома, больницы, школы и детские сады. В качестве альтернативы бизнесу предлагают Индустриальную зону и СЭЗ ПИТ "Алатау". Эти две площадки, где имеется подведенная за счет бюджета инфраструктура и действуют налоговые льготы, идеально подходят для ведения предпринимательской деятельности.

"Производственные площади, коммерческие площади будут в разы дороже, чем, например, социально-ориентированная сфера. Более того, раньше существовал консультативно-совещательный орган - Градостроительный совет Алматы. В случае интересного концептуального предложения для города инвестор мог убедить Градсовет в его значимости, и Градсовет мог изменить ПСД проекта. В прошлом месяце в рамках поправок в DoingBusiness Градсовет был упразднен, и такого инструмента для принятия решений больше нет. Соответственно, чтобы изменить ПСД проекта, нужно будет пройти общественные слушания. Поэтому сейчас бизнесу крайне важно понимать, что такое Генплан и его последствия", - отметила председатель правления АО "Центр развития города Алматы" Жанна Тулегенова.  

Представителям деловых кругов также сообщили о разработке нового мастер-плана, по которому в дальнейшем будет застраиваться мегаполис. "Дизайн концепт-плана будет готов в августе, осенью мы вынесем его на широкое обсуждение", - добавила Тулегенова.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Просмотров: 573


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×