Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 06:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мониторинг объектов с массовым пребыванием людей выявил серьезные недостатки по безопасности»

Дата: 18.04.18 в 15:24
Мобильная версия Шрифт

По информации Брестского городского отдела по ЧС мониторинг осуществлялся в соответствии с разработанным ранее планом по проверке торговых центров. Потому оценку давали серьезную. Были выявлены весомые нарушения систем противопожарной безопасности. И это, к сожалению, не единичные случаи.

Так, инспекторы МЧС посетили оба брестских вуза - и ни один не смог похвастать отсутствием претензий. Например, здание БрГУ им. А.С. Пушкина не оснащено системой оповещения людей при пожаре, двери эвакуационных выходов нельзя открыть изнутри без ключа. В «старом» учебном корпусе по улице Мицкевича система оповещения при пожаре требует капитального ремонта.

В Брестском техническом университете также неисправна система автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей при пожаре. Под лестничной клеткой хранятся горючие материалы, уменьшена эвакуационная ширина коридора. Во втором корпусе учреждения образования эвакуационные выходы закрыты на ключ.

Инспекторы МЧС проверили также учреждения культуры и искусства, среди которых академический театр драмы, Дворец культуры профсоюзов, театр кукол, общественно-культурный центр, кинотеатр «Беларусь». Распространенные нарушения - пути эвакуационных выходов загромождены, неисправны системы пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, ограничен доступ к пожарным кранам, закрыты эвакуационные двери и многое другое.

В брестских гостиницах частой проблемой стала неисправность системы дымоудаления. Здесь также сгружен под лестничные марши горючий мусор, отсутствует требуемое количество первичных средств пожаротушения, в дымонепроницаемых дверях лестничных клеток отсутствуют устройства для самозакрывания и др.

Продолжается мониторинг и торговых объектов. Основные нарушения - отсутствие планов эвакуации, не регламентировано курение на объектах торговли, закрыты эвакуационные выходы в отдельных помещениях, многие помещения используются не по целевому назначению, загромождены проходы в коридорах и в служебной части. Те же самые недоработки касаются и спортивных объектов города, среди которых Ледовый дворец, легкоатлетический манеж, Центр олимпийского резерва по водным видам спорта, спортивный комплекс «Виктория».

Общий мониторинг объектов Бреста с массовым пребыванием людей показал, что работники не обладают достаточными знаниями в области пожарной безопасности.

Руководители организаций и должностные лица за указанные нарушения привлечены к административной ответственности. Им также вручены предписания и рекомендации с минимальными сроками информирования об устранении нарушений. 

Просмотров: 163


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×