Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 06:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Кургане пройдет генеральная уборка»

Дата: 17.04.18 в 18:10
Мобильная версия Шрифт
В Кургане пройдет генеральная уборка 17.04.2018 Администрация города

Пресс-конференция, посвященная предстоящим общегородским субботникам и санитарной очистке города, сегодня прошла в Департаменте развития городского хозяйства. На вопросы журналистов отвечали заместитель Руководителя Администрации Кургана, директор ДРГХ Роман Сергеечев и директор МКУ «Административно-техническая инспекция» Михаил Дубанич.

Роман Николаевич еще раз напомнил, что 1 апреля стартовал традиционный месячник по санитарной очистке города. Постановлением Администрации города № 1833 от 22 марта были определены сроки проведения месячника, закреплены ответственные лица, расписаны задачи, которые в этот период должны выполнить городские службы и организации. В частности, за это время от мусора планируется очистить дороги, тротуары, газоны и дворы; в парках и скверах побелить деревья и провести их обрезку. Также в городе отмоют заборы и ограждения, очистят и побелят бордюры, приведут в порядок остановочные комплексы. Роман Сергеечев напомнил, что в прошлом году месячник объединил порядка 9 тысяч организаций всех форм собственности; на МУП «Шуховский полигон ТБО» по его итогам было вывезено 540 тонн мусора. В этом году общегородской субботник пройдет в течение трех дней - 19, 20 и 21 апреля 2018 года. Однако, как отмечалось в ходе пресс - конференции, в связи с погодными условиями субботники на предприятиях и организациях могут быть проведены и в более поздний срок, поскольку высокая влажность почвы не позволяет заходить на уборку газонных частей города.

По словам Михаила Дубанича, с целью информирования населения о проведении месячника по санитарной очистке города и общегородских субботников муниципалитетом проведен ряд встреч с председателями СНТ, ГСК, ТОС, ТСЖ и многоквартирных домов, управляющими компаниями, где курганцам было предложено навести порядок на подведомственных им территориях. На повестку дня были также вынесены вопросы об организации мероприятий по противопаводковой и противопожарной безопасности, запрете сжигать мусор и возможных последствиях, к которым может привести несоблюдение этих мер. Михаил Дубанич отметил, что, как и в прошлые годы, горожане смогут бесплатно вывезти мусор, собранный во время субботников, на Шуховский полигон. Для этого необходимо будет позвонить в АТИ по телефону 45-99-78 и сообщить марку, государственный регистрационный номер автомобиля и дату вывоза.

Не остались без внимания организации и предприятия города. В прошлом году, как уточнил Михаил Дубанич, за подписью Руководителя Администрации города Андрея Потапова в их адрес было направлено 216 писем с предложением принять участие в общегородском субботнике; в этом году эта цифра увеличилась до 266-ти.

Кроме того, в уборке города задействованы горожане, которые заняты в общественных работах. Они имеют статус безработных и привлекаются к уборке городских территорий.

Роман Сергеечев и Михаил Дубанич также ответили на вопросы журналистов. К примеру, представителей СМИ интересовало, какая работа ведется по уборке прилотковой зоны и сколько единиц техники каждый день задействованы в уборке областного центра. Роман Сергеечев пояснил, что в связи с резкими перепадами температур дороги и тротуары посыпались песко-соляной смесью, которая позволяет растопить и устранить наледь. С приходом весны вся эта смесь остается в прилотковых зонах и требуется немало усилий со стороны дорожных служб, чтобы ее убрать, поскольку этот процесс очень трудоемкий. Уборка производится как машинами – пылесосами, так и вручную. Ежедневно работники МУП «Астра» и МУП «СДП» осуществляют эту работу. На уборку города также выходит от 12 до 16 единиц техники. Четыре звена машин отрабатывают разные сектора. Особое внимание, отметил Роман Николаевич, уделяется уборке магистральных улиц, промывке барьерных ограждений. Только за две недели работы вывезено полторы тысячи тонн грязи. Необходимые работы по уборке проведены на проспекте Голикова, шоссе Тюнина, убраны Северный микрорайон, улица Бурова – Петрова. В настоящее время дорожные службы укрупненной группировкой двигаются в центральную часть города.

Был также задан вопрос об актуальности побелки деревьев во время проведения субботников. По мнению специалистов, обработка деревьев известью обязательна - она предохраняет кору дерева от воздействия агрессивной среды, солнечных ожогов, перепадов температур и насекомых-вредителей.

В конце встречи Роман Николаевич пригласил всех курганцев включиться в работу по наведению порядка и чистоты на улицах города, во дворах, парках и скверах и принять участие в субботнике.

- Впереди майские праздники – праздник весны и труда и День победы. Встретим их достойно – чистыми и светлыми улицами, красивыми аллеями, уютными парками, ухоженными скверами и дворами, - обратился ко всем присутствующим он.



Просмотров: 330


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×