Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 01:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Баталина: Миф о том, что законодательство о митингах посягает на гражданские свободы, развеян»

Дата: 13.06.12 в 11:14
Мобильная версия Шрифт
Ольга Баталина: Выполнение требований закона должно стать безусловной нормой и не зависеть от серьезности мер ответственности Ольга Баталина: Выполнение требований закона должно стать безусловной нормой и не зависеть от серьезности мер ответственности Свобода в проявлении своей позиции осталась прежней, но сами акции стали проходить в цивилизованном русле

Массовые акции, прошедшие в Москве и регионах 12 июня, развеяли мифы о том, что поправки в Административный кодекс, в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» посягают на свободу выражения гражданской и политической активности людей. Такое мнение в комментарии ER.RU высказала депутат Госдумы, замсекретаря Президиума Генсовета «Единой России» Ольга Баталина.

«Свобода в проявлении своей позиции осталась прежней, но сами акции стали проходить в цивилизованном русле, - отметила Баталина. - Исследования ВЦИОМ показали: большинство опрошенных россиян поддерживают введенные меры ответственности при проведении публичных мероприятий и считают, что протестные выступления должны проходить в рамках закона. Принятые поправки призывают организаторов массовых публичных мероприятий к дисциплине и не несут никакой угрозы законопослушным гражданам. Система стала прозрачной, и главное, создала безопасные условия участникам мероприятий. Все это мы наблюдали при подготовке и проведении сегодняшнего митинга на проспекте Сахарова».

По мнению депутата, выполнение требований закона должно стать безусловной нормой и не зависеть от серьезности мер ответственности. «Пока такого уровня правовой культуры мы не достигли. Далеко за примером ходить не надо. Только на днях, обсуждая процесс согласования маршрута шествия 12 июня, один из его организаторов в социальных сетях всерьез призывал своих сторонников проводить шествие внутри Садового кольца вне зависимости от того, будет такой маршрут согласован или нет. Или чего стоят сегодняшние призывы к несанкционированному мероприятию около Следственного комитета?".

«Это еще раз убеждает, что многое, да практически все, в проведении мероприятия зависит от его организаторов. От их законопослушности и нацеленности на то, чтобы закон соблюдался всеми участниками акции», - подчеркнула Баталина.

«Новые требования заставили их быть более организованными и ответственными. И в этом, наверное, ключевое значение принятых поправок», - подытожила замсекретаря Президиума Генсовета Партии.

Просмотров: 442


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×