Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 04:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Хочу найти тебя, Медина". Где снимали "Кочевников" и клип Jah Khalib»

Дата: 23.03.18 в 18:00
Мобильная версия Шрифт

"Одинокий странник потерял свою дорогу. Время потеряло часовые пояса...", – шутка ли, но именно эти строчки из последней песни Jah Khalib-а стопроцентно попадали в самую суть трехчасовой дороги от Алматы до реки Или. Точка назначения – крепость "Кочевники". Именно сюда направились корреспонденты Today.kz.

Фото -

Добраться на берег реки, где проходили съемки знаменитого фильма "Кочевники" в 2005 году, не так просто. Самый приемлемый вариант для туриста – приехать сюда на экскурсионном автобусе. Так сделали и мы с командой Campit.kz и Ануаром Нурпеисовым.

Фото -

Горы Заилийского Алатау и бирюзовая лента Или – эта картинка отпечатана на сотнях казахстанских открыток.

Фото -

"Город-декорация был построен для съемок фильма "Кочевники" в 2004 году. Локация осталась: часто ее используют для разных клипов, в качестве экскурсионной площадки. Сейчас здесь работают документалисты из России, а в мае начнутся съемки фильма "Томирис", – рассказал Ануар.

Фото -

Мы смеемся, что пишем комментарий в XVIII веке, и если перед нами прямо сейчас появится батыр верхом на лошади, будет непонятно: не то мы здесь – гости из будущего, не то он – путешественник во времени из прошлого.

Фото -

Массивные ворота крепости распахиваются перед туристами. Кто-то кричит: "Сегодня это наш город!" – и крик отзывается одобрительным многоголосым гулом.

Фото -

Этакие варвары во время захвата.

Фото -


Фото -

Локация выстроена так, чтобы можно было показать быт средневековья с разных его сторон – от лажучек бедняков до ханской ставки и мечети.

Фото -

Фото -

Самый красивый вид открывается с цитадели. Если смотреть на декорации отсюда, создается ощущение настоящего заброшенного города.

Фото -

Знамена с родовыми знаками, посты часовых, брошенные наспех мешки с соломой… - словно люди покинули это место второпях, спешно седлая коней и на ходу теряя скарб.

Фото -


Фото -

И почему-то думается, что "Медину", наверное, нужно было снимать именно здесь. Потому что тут хочется верить в красивую сказку.

В сказку о любви, предательстве и верности.

Фото -

"И снова новый рассвет перебьет сон, ноги снова пойдут в путь, несмотря на боль. Солнечный блик засветит в небе, бросив намек, чтобы помочь тебя найти мне..."

Просмотров: 1513


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×