Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 11:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бывшего замначальника МПС осудили в Таразе за взятки с подчиненных»

Дата: 20.03.18 в 18:45
Мобильная версия Шрифт

Экс-заместителя начальника МПС УВД Тараза Жаксылыка Буйтекова и бывшего командира батальона МПС УВД Тараза Бакытжана Жолдасбекова осудили по уголовному делу о неоднократном получении взяток путем вымогательства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщила в ходе брифинга судья суда № 2 Тараза Жанна Байдаулетова, мужчины неоднократно получали в значительном размере путем вымогательства за общее покровительство и попустительство по службе от сотрудников БДГШ МПС УВД Тараза денежные средства в виде взяток на общую сумму 279 500 тенге. Было отмечено, что в ходе судебного разбирательства подсудимые полностью признали свою вину во вменяемом им преступлении и заявили о раскаянии.

Согласно приговору суда они были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного подпунктами 1), 4) части 3 статьи 366 УК. Им назначено наказание в виде штрафа в размере 70-кратной суммы взятки в сумме 19 565 000 тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, Национальном Банке Республики Казахстан и его ведомствах, государственных организациях и организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более 50 процентов.

Также они были лишены званий полковника полиции (Буйтеков) и подполковника полиции (Жолдасбеков).

"Обязать Буйтекова Ж. Б., Жолдасбекова Б. уплатить штраф в течение одного месяца со дня вступления приговора суда в законную силу. Разъяснить, что в случае уклонения от уплаты штрафа он заменяется
лишением свободы в пределах санкции части 3 статьи 366 УК", - вынесли решение в суде.

Буйтекова и  Жолдасбекова освободили из-под стражи в зале суда. Мерой пресечения до вступления приговора в законную силу избрана подписка о невыезде.

Просмотров: 769


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×