Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 08:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Все болезни – от нервов. Какие эмоции провоцируют астму, язву, стенокардию?»

Дата: 28.02.18 в 09:23
Мобильная версия Шрифт

30-летнюю Веру мучают приступы удушья. Всякий раз, приходя в поликлинику, она требует выписать ей новое лекарство - прежнее не помогает. Наконец врач направил ее к психотерапевту, и выяснилось, что пациентка уже год живет в одной квартире с законным супругом и его любовницей. Внешне Вера не противится такому положению, однако ее внутренний голос категорически не согласен. Организм незамедлительно реагирует на явные поведенческие ножницы. У Веры начинают проявляться симптомы психосоматического расстройства.

«В данной ситуации удушье можно рассматривать как метафорическое выражение внутреннего эмоционального состояния пациентки: в сложившихся жизненных условиях она уже не в состоянии дышать полной грудью, - говорит врач-психотерапевт брестской поликлиники № 2 Светлана ПАВЛОВСКАЯ. - Разумеется, все ее умозаключения, дескать, у меня все хорошо, дома мы не ругаемся, не конфликтуем и т.д., - это самообман. Организм невозможно обмануть. Когда возникает внутреннее трение, сперва, может быть, незаметное, оно неизбежно провоцирует различные патологии. Проще говоря, если есть эмоциональное перенапряжение, начинает болеть тело. Но лечить нужно душу».

Давление + гастрит? Лечите нервы!

Один из самых распространенных симптомов психосоматического заболевания - значительные колебания артериального давления. И этому есть вполне научное объяснение. Физиологическая норма внутрикровяного давления у человека в районе 120 на 80 мм рт. ст. Именно такие параметры не только обеспечивают нормальный проток крови, но позволяют организму комфортно адаптироваться в условиях атмосферного давления. Когда человек берет на себя повышенные обязательства, старается все успеть, все держать под контролем, это нарушает его стрессоустойчивость. Стресс давит на человека извне, что провоцирует «внутреннее» давление как ответную реакцию на «внешнее».

Таким образом, стресс зажигает «зеленый свет» для психосоматики. Щитовидная железа - орган, который первым реагирует на стресс. Если она справилась со стрессом, то у человека все хорошо со здоровьем. Если нет, появляется хроническое напряжение. «Бывает, что приходят люди с хроническим болевым поведением. Например, человек говорит, что у него уже несколько лет болит голова. При обследованиях ничего не обнаружили. Потом выясняется, что когда-то он сидел на совещании в душном помещении, его при всех отчитали, эта информация стала для него психотравмирующей, головная боль зафиксировалась».



Ольга в школе была лидером и хотела выделяться, а учительница ее ругала. В итоге девочка на протяжении жизни все время всем что-то пыталась доказать. У нее было много психосоматических заболеваний: и артериальная гипертензия, и стенокардия, и синдром раздраженного кишечника, и гастрит.

Волшебная таблетка

«К сожалению, в нашей стране пока не стало нормой обращаться к психологам и уж тем более к психотерапевтам. Иначе говоря, в обществе не выработаны правила психогигиены. С повышенным давлением наши люди в большинстве случаев пойдут к терапевтам, неврологам, даже если точно знают, что проблема гораздо глубже. Мы такие - материалисты. Понимаем то, что можно пощупать, диагностировать с помощью умных приборов. И желательно, чтобы нам выписали волшебную таблетку, после которой мы уснули, а проснулись совершенно здоровыми. Но так не бывает. Поэтому нужно научиться слушать и слышать свой организм. И не надеемся на то, что негативные эмоции или серьезные жизненные проблемы пройдут бесследно. Еще раз повторю: не пытайтесь обмануть себя, этим вы только усугубите ситуацию. Консультируйтесь со специалистами, но главное - определите для себя здоровье, умиротворенность и душевный комфорт как высшие ценности», - рекомендует врач.


«Чикагская семерка» психосоматических заболеваний:

 

 

В последнее время «семерка» увеличивается. Согласно последним исследованиям, к психосоматическим расстройствам относятся также аллергия, анорексия, некоторые онкологические новообразования (в медицине существует такое понятие, как психоонкология).

Просмотров: 217


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×