Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 05:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аким СКО запретил закрытые обеды в юртах во время Наурыз мейрамы»

Дата: 27.02.18 в 09:30
Мобильная версия Шрифт


На заседании акимата области обсудили ход подготовки и проведения праздника Наурыз мейрамы. В этом году  празднование Наурыз мейрамы будет проходить на новой центральной площади областного центра.

По улице Конституции Казахстана установят этноауыл из 12 юрт. Гостей праздника бесплатно угостят Наурыз көже, пловом, бауырсаками и чаем. Впервые на празднике весны обойдутся без помощи районов. Аким области отметил, что акимы районов должны встречать Наурыз с жителями своего района. 

«Каждый год с концертной программой приезжали делегации из районов совместно с акимами районов. Считаю, что акимы районов со своими командами должны находиться на местах. Нет такой необходимости, мы сами справимся», - сказал Кумар Аксакалов. 

Глава области запретил устраивать закрытые обеды в юртах. 

«Мы закрываем юрты, заводим туда людей и кормим. Возникают вопросы: кого мы там кормим? Это были многодетные мамы, ветераны, инвалиды. Я считаю, праздник для них можно организовать накануне  в организациях. Юрты должны быть открытыми и соответственно оформлены. Мы должны там показывать свои традиции и обычаи. Юрты обычно утром ставят и вечером убирают. Надо, чтобы они работали все праздничные дни», - подчеркнул глава региона. 

В прошлом году по инициативе акима области Наурыз широко отмечали и во дворах областного центра. «В этом году нужно охватить максимальное количество дворов», -  отметил глава области. 

 Также на главный праздник весны будут приглашены гости из соседних регионов России.

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1067


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×