Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 13:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО проходят дни Фонда Первого Президента РК»

Дата: 26.02.18 в 09:41
Мобильная версия Шрифт


В Северо-Казахстанском государственном университете им. М. Козыбаева состоялась встреча руководства и коллектива Фонда Первого Президента РК - Елбасы с научным и студенческим активом. В фойе вуза продемонстрировали выставку научных достижений. 

Исполнительный директор фонда Канат Джумабаев отметил, что Фонд Первого Президента РК - Елбасы – это самый крупнейший некоммерческий фонд страны, созданный Главой государства для реализации молодежных и социальных проектов, поддержки гражданских инициатив и развития конкурентоспособного экспертно-аналитического центра. В 2017 году Фонд реализовал более 140 проектов, направленных на поддержку казахстанской молодежи. 

 

«Каждый год у нас проходит награждение ученых советов и очень приятно, что Совет молодых учёных СКГУ стал обладателем звания «Лучший Совет молодых ученных 2017 года». Это говорит о том, что здесь учатся и получают знания»,- сказал Канат Джумабаев. 

В разные годы студенты североказахстанского вуза становились стипендиатами Фонда. По словам председателя совета молодых учённых СКГУ им. М.Козыбаева  Сергея Пашкова совет был создан в 2015 году.  

 

 

«С получением звания «Лучший Совет молодых ученых 2017 года» североказахстанские учёные имеют возможность в дальнейшем совершенствовать свои научные навыки, участвовать по грантовым программам фонда в научных мероприятиях за рубежом, в научных стажировках, а также участвовать в тех мероприятиях, которые проводит фонд в рамках Евразийского Экономического пространства по обмену опыта со своими зарубежными коллегами», - поделился Сергей Пашков. 

О том, что касается молодежного направления фонда, рассказал заместитель председателя совета молодых учёных при фонде Сухраб Жапаров.

«Это поддержка молодых учёных и поддержка творческой молодежи. По этим двум направлениям есть много различных программ, которые обеспечивают реализацию того потенциала, особенно в регионах для молодых ребят в направлении науки и культуры», - отметил Сухраб Жапаров.

Он акцентировал внимание на том, что фонд выделяет гранты, чтобы поддержать молодых ученных в момент формирования их научных проектов. Это гранты как на поездки на международные симпозиумы, мастер-классы, на научные исследования, стипендии молодым студентам, которые начали заниматься наукой. Есть также премирование лучших научных сотрудников премии «Лауреат Фонда Первого Президента РК – Елбасы». В 2016 году стипендианткой фонда стала студентка СКГУ им.М.Козыбаева Асель Мухаметхалиева.  Она обучается на четвертом курсе по специальности «Радиотехника, электроника и телекоммуникации». Заниматься научными исследованиями Асель начала с первого курса. Студентка отмечает, что стипендия Фонда Первого Президента РК – Елбасы стала для неё приятным сюрпризом.

«Стипендия стала одобрением и поощрением моих учебных достижений. Финансовая поддержка имела для меня принципиальное значение, став подтверждением успехов в учебе, она подкрепила во мне уверенность в своих силах и дала импульс для новых достижений», - сказала стипендиантка.

Также в ходе встречи  североказахстанцев ознакомили с проектом «Method pro» и технологией блокчейн. Отметим, что представители и партнеры фонда провели мастер-классы, где поделились своим опытом и знаниями.  Завершились Дни Фонда Первого Президента РК – Елбасы гала-концертом с участием звёзд казахстанской оперы – лауреатов Премии Фонда в Северо-Казахстанском русском драматическом театре им.Н.Погодина. 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1559


Комментариев: 1
Айка 28.02.18 в 00:00

Это огромная поддержка для молодёжи и стимул для дальнейшего развития.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×