Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 16:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Елена Хрусталева назвала проблемы казахстанского биатлона и оценила подготовку к Олимпиаде-2018»

Дата: 09.02.18 в 22:22
Мобильная версия Шрифт
Елена Хрусталева. Фото из личного архива Елены Хрусталевой Елена Хрусталева. Фото из личного архива Елены Хрусталевой

Первая олимпийская медалистка в истории казахстанского биатлона Елена Хрусталева, которая сейчас работает вице-президеном Союза биатлонистов страны, в интервью Vesti.kz поделилась своими мыслями по поводу предстоящих Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчане и оценила подготовку сборной.

- Елена, скажите, как Вы оцениваете подготовку нашей сборной к Олимпийским играм?

- Подготовка нашей сборной конечно делится на абсолютно разные уровни, вот например, есть Галя Вишневская, она входит в топ спортсменов мирового уровня, и она, безусловно, лидер. Алина Райкова, Оля Полторанина - у них идет подготовка на своем уровне.

А остальные ребята - как женщины, так и мужчины - это больше как статистическое наполнение сборной на данный момент и более "заправка" на будущие соревнования. Сказать о том,  что подготовка либо хорошая, либо плохая - нельзя. У нас ограниченное количество участников в сборной и в связи с этим очень сложно дать какую-то общую оценку подготовке нашей команды.

В общем, команда очень выросла за последние четыре года. Показатель этого - количество наших участников, которые выступают на мировых соревнованиях, а также количество наших ребят на Олимпиаде. В 2006 году в Олимпийских играх могли участвовать по одному спортсмену, а на этой - мы представлены в заявке по пять человек.

- На кого из биатлона нам стоит обратить особое внимание?

- Я бы не стала кого-то особенно выделять, но вот, например, Галя Вишневская она лидер, она уже во внимании, ей только совершенствоваться, она идет вперед и ей осталось выявить какие-то там недочеты, которые можно убрать и двигаться дальше.

Из мужчин - это Роман Еремин, очень перспективный парень функционально, но страдает стрельба. Но в биатлоне есть такая фишка - ноги бегут хорошо, а стрельба хромает, и когда спортсмен начинает слишком много думать о стрельбе, начинает, почему-то хромать и бег, поэтому с ним нужно работать отдельно, чтобы подобрать определенный ключ к нему.

Остальные ребята очень неплохие, но не хватает функционала, а функционал - это достаточно сложный процесс, который занимает год или два. На данный момент у ребят возраст позволяет добиться хорошего уровня функционала, нужно только хорошее обеспечение, и мотивированность спортсменов.

- Вы много ездите по миру, знают ли нашу сборную там?

- Да, конечно. Не только меня узнают, что вот я, Елена Хрусталева, серебряная призерка Олимпийских игр, но также знают наших ребят и тех, с кем еще я бегала, и те, кто были до меня. Узнают наших спортсменов, которые бегут сейчас.

- Чего нашей сборной не хватает для достижения уровня нынешних лидеров мирового зачета?

- Относительно достижения лидеров я все-таки считаю, что необходимо в корне менять систему подготовку. У нас еще осталась "советская закалка". Как было при Союзе? Среди огромного количества спортсменов удавалось найти самых мотивированных, самых готовых, самых сильных ребят, а сейчас у нас есть большая проблема - недостаточно детей идут в наш спорт, не хватает обеспечения, и мы много теряем уже на уровне детско-юношеского и юниорского спорта. Нам надо думать над тем, как поменять что-то в этой системе, потому что наш спорт, к сожалению, дорогой, а максимальное финансовое обеспечение идет только на национальную сборную.

Таким образом юношеский и детский спорт остается по остаточному принципу и наши спортсмены уже изначально начинают проигрывать и только единицы, как Галя Вишневская - ее тренер возил по международным стартам с юношеского возраста, Арина Пантова  - у нее родители постарались. Поэтому когда другие ребята слышат "Европа" и "самолет" у них начинают трястись коленки, глаза огромные, и появляется страх перед выступлением. Поэтому необходимо приучать спортсменов с раннего возраста бегать на международных стартах.

Кроме этих проблем, у нас всего одна роллерная трасса на весь Казахстан, в Алмате, там еще и недостаточно мест для проживания, и оно не самое доступное и дешевое для того, чтобы вывозить туда детей.  Даже если убрать эти минусы с проживанием и все вдруг сойдется, то все равно эта база находится в среднегорье,  а там постоянно тренироваться нельзя - это просто опасно для спортсменов. В остальных регионах у нас пока плачевная ситуация.

- У кого из казахстанцев есть шансы на золотые медали? За кем лично будете наблюдать?

- Насчет золотых медалей - я, конечно, боюсь зарекаться. Конечно, я тоже очень хочу, чтобы мы завоевали, как можно больше медалей во всех видах спорта, но мне на данный момент кажется, что больше всего шансов у нас - в биатлоне, в лыжных гонках, фристайл, шорт трек, коньки. Надеюсь, что каждый названный вид спорта получит медальную награду.

Я буду болеть за каждого спортсмена, конечно, но больше всего - за свою подругу Юлю Галышеву, и за биатлон, за который я болею всегда.

Напомним, что в составе сборной Казахстана по биатлону на зимних Играх в Корее выступят десять спортсменов. В мужскую сборную вошли Василий Подкорытов, Максим Браун, Владислав Витенко, Тимур Хамитгатин, Роман Еремин, в женскую - Алина Райкова, Дарья Климина, Галина Вишневская, Ольга Полторанина и Елизавета Бельченко. Соревнования по биатлону пройдет с 10 по 23-е февраля.

Все новости Олимпиады-2018 в Пхенчане

Просмотров: 660


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×