Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 05:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как на масленой неделе. Масленицу в Кургане отметят широко и с размахом»

Дата: 09.02.18 в 11:27
Мобильная версия Шрифт
Как на масленой неделе. Масленицу в Кургане отметят широко и с размахом 09.02.2018 Культурная жизнь

Зима подходит к концу, но горожане не спешат расставаться с морозными деньками. Впереди один из самых любимых народных праздников - Масленица. Ее принято отмечать широко и весело, с песнями, танцами, народными играми и забавами. Не станет исключением и 2018 год. Начиная с 12 февраля праздничные гуляния развернутся буквально в каждом районе Кургана.

Тематические выставки и фотосессии, забавные игрища, фольклорные праздники и конкурсно-игровые программы – скучать на масленичной неделе точно будет некогда. Главный городской праздник «Масленица» состоится 18 февраля в Центральном парке культуры и отдыха. Мероприятия, приуроченные к Масленице, пройдут в городских библиотеках, в муниципальных учреждениях культуры и образования и даже во дворах. В парке «Царево городище» с 12 февраля стартуют гуляния «Как на масленой неделе», которые организует Туристско-информационный центр города Кургана.

Присоединятся к народным забавам и жители курганских ТОСов. Так, ТОС «Благодатный» совместно с депутатом Курганской городской Думы Виктором Дударевым, Домом детского творчества «Радуга», библиотекой им. Куликова, региональным отделением общественной организации ветеранов Группы советских войск в Германии и при поддержке курганских предпринимателей организует на своей территории народные гулянья «Широкая масленица».

Праздник состоится 17 февраля в 12.00 по адресу: ул. Бурова-Петрова, 60, на дворовой территории универсама «Эллегия».

Как рассказали организаторы – ТОС «Благодатный», программа праздника составлена в духе традиционных русских народных гуляний. У жителей города появится возможность побывать сразу на нескольких площадках.

На главной площадке праздника состоится награждение социальных партнеров ТОС «Благодатный» и инициативных жителей микрорайона. На арт-площадке каждый желающий сможет поучаствовать в «Ярмарке талантов», исполнить частушки и народные песни, прочесть стихи или станцевать. Поднять себе настроение и сделать фото на память можно в фото-зоне «Селфи с Масленой» и на площадке «Боди-Арт». Также на празднике откроет свои двери «Город мастеров», где будут проводиться мастер-классы по изготовлению весенних сувениров и организована продажа изделий ручной работы. Для горожан также состоится мастер-класс от студии восточного танца «Habibi». Получить заряд бодрости и позитива можно будет на интерактивной площадке «Молодецкие забавы». Участников праздника ожидают увлекательные конкурсы, народные игры и состязания –перетягивание каната, бег в мешках, «Рубка капусты мечом», «Твистер с блинами», «Метание валенка» и другие. Главный приз – живой барашек.

Гостей праздника ожидают яркие и запоминающиеся выступления творческих коллективов Дома детского творчества «Радуга». Коробейники и лоточники предложат отведать традиционные масленичные угощения – блины со сгущенкой, баранки и сладкие леденцы, румяную выпечку. Самым маленьким курганцам от организаторов праздника достанется сладкий сувенир.

Кроме этого во дворе универсама «Элегия», на первом и цокольных этажах магазина с 10 часов развернется торговая ярмарка по продаже продовольственных товаров, садовых культур, удобрений, семян цветов, изделий декоративно-прикладного творчества. Здесь же будет организована дегустация продукции местных производителей.

Кульминацией праздника станет древнерусский обряд сожжения чучела Масленицы.

Отметим, полная афиша городских мероприятий, приуроченных к празднованию Масленицы, будет опубликована на официальном сайте муниципального образования город Курган www.kurgan-city.ru.


Просмотров: 663


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×