Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 06:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В ВКО торговцев подделками оштрафовали на миллиард тенге»

Дата: 26.01.18 в 11:35
Мобильная версия Шрифт

Отдел по правам интеллектуальной собственности Департамента юстиции ВКО изъял в ходе проверок 524 единицы контрафактной продукции. По информации департамента, в основном это чай, кофе и автомобильные аксессуары, передает корреспондент .

Проверки были инициированы в результате обращений компаний-производителей «Икеа», «Маккофе» и «Томагавк». Торговые представители официальных дилеров этих продуктов постоянно отслеживают на полках магазинов товары сомнительного происхождения.

— Мы призываем предпринимателей прислушаться к таким сигналам, — говорит руководитель отдела по правам интеллектуальной собственности Айгуль Кабдрахманова. — В розничной торговле особое внимание надо уделять происхождению товара, требовать у поставщиков сертификаты и иные подтверждающие документы. Бизнесмены, которые не задумываются об этом рискуют быть оштрафованы.

И штрафы торговцев контрафактом ждут немаленькие. За минувший год 10 нарушителей были оштрафованы на общую сумму около миллиарда тенге. По показаниям нарушителей выявляются места складов и оптовые поставщики подделок. Для них ответственность будет уже уголовной.

К бдительности призывают и самих граждан. Ведь поддельный товар может быть не только низкого качества, но и опасным для жизни. Пример этому привели специалисты отдела. Китайские дубликаты автосигнализации «Старлайн», привлекавшие покупателей бросовой ценой, уже стали причиной самовозгорания нескольких автомобилей.

Владимир Землянский

Просмотров: 313


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×