Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 18:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Безработные, или кто из бывших легионеров КПЛ находится в поиске новых клубов»

Дата: 24.01.18 в 23:12
Мобильная версия Шрифт
Данило Неко (на переднем плане). Фото с сайта liberal.com.br Данило Неко (на переднем плане). Фото с сайта liberal.com.br

На трансферном рынке в статусе свободных агентов находятся несколько футболистов, в свое время задававших тон в КПЛ. О том, как в дальнейшем развивалась их карьера, рассказывает корреспондент Vesti.kz.  

Папа Гуйе



33-летний сенегальский защитник прошлой зимой пополнил состав "Актобе". В команду приглашался украинцем Игорем Рахаевым. В том составе Гуйе был светлым пятном. Несмотря на возраст, играл на классе - рассудительно и надежно. Однако после десяти матчей покинул расположение "красно-белых", хотя мог бы им еще помочь. "Актобе" остается последним местом его работы, то есть без клуба Папа находится с середины июня 2017 года. При этом его трансферная стоимость по-прежнему равна миллиону евро. 

Жарко Маркович



Играя за "Кайрат" 30-летний серб являлся одним из лучших защитников казахстанского чемпионата. Но тяжелая травма колена не только оставила его без длительной игровой практики, но и вывела из команды в целом. В статусе свободного агента пребывает с 1 января. Казалось, ему не составит труда найти новый клуб, но, видимо, из-за продолжающегося курса реабилитации потенциальные работодатели не решаются с ним подписывать контракт.

За алматинцев Маркович выступал с 2014 года, провел 111 игр, в которых забил десять мячей и отдал пять результативных передач при 34 предупреждениях и одном удалении.  

Данило Неко



В январе 2014 года бразилец подписал контракт на два года с "Актобе". Актюбинцам достался бесплатно, однако ежемесячно он получал 67 тысяч евро. В 25 играх забил пять голов и стал с клубом вице-чемпионом Казахстана. В следующем году сыграл 24 матча, забил два гола. В сентябре сломал руку и выбыл до конца сезона. Тем не менее клуб завоевал "бронзу", а контракт с Неко был продлен еще на два года.

Но в дальнейшем Данило оказался в числе легионеров, которые после сезона-2015 покинули "Актобе". Кроме того, ему не выплатили зарплату за последние месяцы и компенсацию за расторжение контракта. Футболист обратился в международные инстанции. В 2016 году ФИФА обязала клуб погасить задолженность до конца года, а также письменно обращалась к "Актобе", чтобы "красно-белые" высказали свою точку зрения по данному вопросу. Клуб проигнорировал, как и решение о погашении долгов. 

После "Актобе" 31-летний Неко долгое время не мог найти подходящий вариант. Лишь в начале 2017 года трудоустроился в южнокорейском клубе второго дивизиона "Соннам". За эту команду провел всего четыре игры, а уже в июле ее покинул. По сей день находится в поиске работы. 

Эдин Юнузович



Хорватский легионер хорошо знаком нашим болельщикам по выступлениям за "Жетысу", "Ордабасы", "Кайсар". Во всех играх КПЛ забил 36 голов. Казахстанский чемпионат покинул в середине сезона-2016 и почти год не играл, пока летом 2017 года не подписал контракт с "Рударом". За этот словенский клуб Юнузович выступал еще в 2008 году (13 голов в 18 играх). В этот раз 31-летний форвард смог отличиться всего один раз в девяти матчах. 10 января 2018 года стал свободным агентом.  

Ринар Валеев



Воспитанник одесского "Черноморца" с середины 2014 года защищал цвета павлодарского "Иртыша". После 13 игр (один гол) уехал из Казахстана по завершении сезона и оказался в "Ильичевце". Надо сказать, что менял клубы с завидным постоянством. Так, успел поиграть за "Горняк" (Кривой Рог), "Дачию" (Кишинев), "Ислочь" (Беларусь). В конце ноября 2017 года покинул команду "Ислочь", финишировавшую на 11-м месте из 16. За нее отыграл 23 матча (три гола). Еще не определился, в какой команде продолжит карьеру.

Отметим, что трансферное окно в КПЛ открыто с 11 января, закроется 3 апреля. За трансферами казахстанских клубов можно следить по нашей "Таблице переходов".

Фото: ФК "Актобе" (1), ФК "Кайрат" (2), namu.wiki (3), ФК "Ордабасы" (4), ©Ксения Деревяго (5).  

Просмотров: 350


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×