Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 06:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Замакима ЮКО считает, что родители нарушают права детей, заставляя их носить в школу религиозную одежду»

Дата: 24.01.18 в 16:45
Мобильная версия Шрифт

Шымкент. 24 января. Kazakhstan Today - Вчера в акимате Южно-Казахстанской области прошел круглый стол по вопросам ношения религиозной атрибутики в школах, передает Kazakhstan Today.
Круглый стол был организован представителями областного акимата и управления образования для повышения религиозной грамотности среди школьников и их родителей, приобщения молодого поколения к традициям предков, а также совместной работы представителей правоохранительных органов, управлений внутренней политики, образования и религии по пропаганде общественных ценностей, сообщили в пресс-службе акима области.
По данным областного управления образования, сегодня в школах области учатся 597 школьниц, носящих религиозную одежду (платок), хотя по закону, ношение религиозной атрибутики в школах категорически запрещено.
"Директорам школ необходимо правильно проводить разъяснительную работу, как детьми, так и с родителями. Всё должно быть в рамках закона, в том числе соблюдение норм ношения школьной формы, при этом, не ущемляя прав ребенка", - отметил первый заместитель начальника ДВД ЮКО полковник полиции Асылхан Калаубаев.
Заместитель руководителя управления образования Ардак Садыкова рассказала присутствующим о проделанной работе с родителями школьниц по разъяснению норм ношения школьной одежды и поиску компромиссов в данном вопросе. Также заместитель начальника управления по противодействию экстремизму ДВД ЮКО полковник полиции Шырынбек Онгарбаев представил отчет об отрицательном влиянии предстателей деструктивных религиозных течений на девочек школьного возраста и юридическом обосновании ношения "хиджаба" в средних школах области.
"Несовершеннолетние дети носят платок и религиозную одежду не по своей воле, здесь наблюдается нарушение прав ребенка со стороны родителей. Поскольку этот вопрос актуален в повестке дня, ежедневная работа в данном направлении находится под контролем акима области", - сказал заместитель акима области Уласбек Садибеков.

В акимате напомнили, что согласно статье 49 закона "Об образовании", родители и законные представители школьниц обязаны соблюдать форму одежды, утвержденную для школьных заведений. Включение в школьную форму разных элементов религиозного характера строго запрещено.
Просмотров: 397


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×