Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 17:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СЦК состоялся брифинг по итогам контроля за соблюдением трудового законодательства»

Дата: 23.01.18 в 00:27
Мобильная версия Шрифт

enbek.gov.kz, 22 января

В службе центральных коммуникаций состоялся брифинг с участием председателя комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН РК Акмади Сарбасова на тему "Итоги контроля за соблюдением трудового законодательства".
Как сообщил Акмади Сарбасов, по итогам 2017 года Казахстан по фактору "эффективность рынка труда" глобального индекса конкурентоспособности Всемирного Экономического Форума из 140 стран занял 35-ое место. Это, по словам Акмади Сарбасова, является результатом не только актуализированного трудового законодательства, но системных мер, принимаемых совместно с социальными партнерами.
"В 2017 году на заседаниях трехсторонних комиссий рассмотрены 305 предприятий, имеющих текущие долги по заработной плате. По итогам 2017 года работодателями погашено 3,1 млрд. тенге задолженности по заработной плате перед 22-я тысячами работников.
Приняты меры по предотвращению увольнения 3,7 тысяч сотрудников 75 предприятий, планировавших высвобождение работников, 422 предприятия с численностью более 185 тысяч человек отнесены к группе риска, как предприятия, часто нарушающие трудовое и социальное законодательство – рассказал главный инспектор труда.
В прошлом году количество заключенных индивидуальных трудовых договоров увеличилось на 60 тысяч. Также на сегодня заключено 115 тысяч меморандумов, направленных на недопущение сокращения работников. В результате, удалось сохранить рабочие места более чем 2,8 млн. человек.
По словам Акмади Сарбасова, в 2017 году по обращениям граждан организовано 9 920 внеплановых проверок.
"Большую долю в них занимают вопросы найма и увольнения, по которым выявлено более 14,9 тыс. нарушений. По результатам проверок наложены штрафные санкции на сумму 467 млн. тенге" - резюмировал председатель Комитета по труду.
Положительная динамика, по словам Акмади Сарбасова, отмечается в вопросах обеспечения безопасных условий труда. Так, за последние 3 года количество пострадавших уменьшилось на 16%. В разрезе отраслей экономики наибольшее количество пострадавших отмечается на предприятиях горно-металлургического комплекса – 16,0% и строительной отрасли – 15,2%.
В целях решения вопросов создания безопасных условий труда новым Трудовым кодексом предусмотрено создание производственных советов. На сегодня уже создано свыше 12-и тыс. таких советов, обладателями "Сертификатов доверия" стали 140 работодателей. Напомним, на основании Правил декларирования работодателям, деятельность которых соответствует требованиям трудового законодательства, выдается сертификат доверия. В отношении обладателей такого сертификата, с учетом того что их деятельность соответствует требованиям трудового законодательства, в течение трех лет в них не проводятся проверки.
Вместе с тем, продолжает свою работу экспертная группа, по внесению изменений в новый Трудовой кодекс. На сегодня собраны около 200 предложений, замечаний и дополнений от работодателей, представителей работников и самих граждан.
Экспертная группа планирует обобщить их и представить на рассмотрение Парламента в текущем году.

Просмотров: 437


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×