Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 03:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ЮКО с рабочим визитом посетил заместитель Премьер-министра – Министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев»

Дата: 23.01.18 в 00:29
Мобильная версия Шрифт

Пресс-служба акима ЮКО, 22 января

Южно-Казахстанскую область с рабочим визитом посетил заместитель премьер-министра Республики Казахстан – министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев. В рамках реализации Послания Главы государства "Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции" он встретился с сельхозпроизводителями области и руководителями крестьянских хозяйств.
В первую очередь, в Ордабасинском районе он посетил молочную ферму "Борте милка". На предприятии, инвестиционная стоимость которого составляет 2,4 млрд. тенге трудятся 30 человек. Здесь 400 коров породы Гольдштейна ежегодно производят более 4 тыс. тонн молока. Отметим, комплекс компании - единственная роботизированная молочно-товарная ферма в регионе. Ферма построена с использованием самых передовых технологий. Почти всю работу тут выполняют роботы – дезинфицируют и доят буренок.
В ходе визита Умирзак Естаевич встретился с крестьянами области, которые поделились своими мнениями в вопросах повышения производительности хлопка, кукурузы и выращивания каракулевых овец. В свою очередь министр пообещал, что соответствующие предложения будут приняты во внимание.
"На сегодняшний день общий объем субсидий в сельском хозяйстве достиг 240 млрд. тенге. Это забота Главы государства. Также Президент поручил увеличить объем сельскохозяйственного производства в 2,5 раза. В этом контексте следует отметить, что Южно-Казахстанская область является аграрным сектором. Область вносит особый вклад в производство мяса, молока, хлопка и бахчевых культур. В ближайшее время на заседании Правительства мы намерены утвердить новый план развития сельского хозяйства", - сказал У.Шукеев.
Наряду с этим, в городе Туркестан в сельском округе Шага рабочая группа посетила тепличный комплекс "Ерасыл". Стоимость проекта составляет 70 млн. тенге, комплекс расположен на 0,35 га. В настоящее время здесь работают 5 человек.
Вместе с тем, в ходе визита глава региона отметил, что в республике 75% теплиц приходиться на Южно-Казахстанскую область.
"В прошлом году на поддержку сельского хозяйства было направлено 24,9 млрд. тенге. Поддержку получили около 40 тыс. предприятий. Объем валовой продукции сельского хозяйства в прошлом году достиг 522,4 млрд. тенге, рос составил 102%. Вместе с тем, в 2017 году площадь теплиц увеличилась на 212 га, тем самым общая площадь достигла 1335 га. В своем Послании Глава государства уделяет особое внимание сельскому хозяйству. С этой целью мы сосредоточимся на использовании передовых технологий", - сказал Ж.Туймебаев.
Ознакомившись с развитием сельского хозяйства Южно-Казахстанской области, Умирзак Естаевич отметил, что все соответствующие предложения крестьян будут приняты во внимание.

Просмотров: 383


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×